Консультации / Педиатрия

Быстрое дыхание

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дочка 1 г 8 мес последнее время очень часто стала быстро дышать, когда сидит на руках смотрит мультик, когда засыпает, ... У нас была родовая травма шейного позвонка, но вроде с этой проблемой мы более-менее справились еще до года при помощи массажа, у нас увеличены аденоиды, правда лор почему-то не ставит степень увеличения, просто говорит увеличены, после 2 лет будем лечить (говорит до 2 лет нельзя), до года были шумы в сердце, но сейчас врач говорит что все прошло. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому специалисту нам можно обратиться, потому что наши врачи (и педиатр и лор) разводят руками и говорят что ничего не могут сказать по этому поводу. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Нормальная частота дыхания в таком возрасте- 30-35 дыхательных движений в минуту. У большинства детей в спокойном состоянии дыхательные движения относительно равномерны. И учащаются, когда для этого есть причины - при физической активности, после приема пищи, при эмоциональном оживлении. К огда ребенок смотрит мультик - это тоже может быть, ведь у малышки яркие впечатления. А когда засыпает - успокаиваются ее жизненно важные центры- например, дыхательный, сосудистый, они переходят в режим более размеренной работы во сне, и не всегда этот переход происходит плавно. Если ваши специалисты не находят грубых нарушений, значит это функциональные особенности, которые постепенно будут исчезать с развитием регуляторных механизмов.