Бледно-алые выделения со слизью

анонимно
Здравствуйте! Мне 35 лет, пол женский. Меня беспокоят бледно-алые выделения (типа разбавленной крови) со слизью регулярно на 9-11и потом на 15-16 день цикла. Цикл регулярный (27-28), без болей. Анализы:УЗИ- признаки аденомиоза, эндоцервицит (есть врожденная эрозия). Повышен ТТГ, по УЗИ- признаки аутоимунного тиреоидита, пцр- впч, микоплазмы положительно, мазок - в норме (лейкоциты не повышены). Слизь очень обильная, бело-желтого цвета, тягучая, идет с 9 дц по 16-17,с разбавленной кровью, потом все выделения проходят. Лечение: назначалось местное лечение, свечи.Несмотря на выделения, мазок не показывает воспаление, врач от назначения антибиотиков воздерживается. Гормональное лечение не назначалось из-за проблем с печенью. В чем может быть причина таких выделений? Гинеколог считает, что для аденомиоза такие выделения нетипичны, что это скорее шейка.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Возможная причина кровянистых выделений из половых путей - аденомиоз.Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является вариантом эндометриоза, при котором происходит разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Главной составляющей лечения аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.