Консультации / Гинекология

О чем говорят кров. выделения?

Здравствуйте, Елена Владимировна. Мне 33 года. После аборта не могу забеременнеть уже 10 лет. А После гистероскопии поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Пью Дюфастон сначала с 16 по 25 день, теперь с 15 по 24 день почти 1 год с перерывами в месяца 2. Последнее время происходят нарушения цикла. Вот при последнем приеме на 17 дне цикла, во время приема, началась мазня к 19 дню более похожа на скудные менстр., затем день чисто и опять мажет. Осталось 2 дня, допивать Дюфастон или нет. И в чем может быть причина таких отклонений. Может изменить систему приема. Ведь после года приема Дюф. и гистероскопии беременности так и нет. Что посоветуете с лечением?
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как вопрос попал ко мне, я постараюсь на него ответить вместо Елены Владимировны. вам надо пройти фолликулометрию, проверить проходимость маточных труб, сдать анализы на половые гормоны и обследоваться на половые инфекции.
Спасибо за ответ Анна Григорьевна! Но все же что делать с дюфастоном, так и принимать каждый месяц по той же схеме? С половыми ифекциями в норме, проверяли, остальное учту, спасибо
Добрый день. В сложившейся ситуации прием гестагенов не актуален. Сначала исключите трубный фактор, так как последняя беременность закончилась медабортом. При необходимости, проверьте фертильность спермы мужа. В предгравидарном периоде показан прием фолиевой кислоты и йодомарина. Удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «О чем говорят кров. выделения?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.