Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Мой муж сдал сперму. ему 30 лет, 6 дней воздержания. Объем- 5,8 мл., консистенция - вязкая, разжижение чрез - 60 мин., вязкость - до 5 см., цвет - серевато-белый, запах - специфический, рH - 7,4, мутность - мутная, количество сперматозоидов в 1 мл. - 40,5, общее количество сперматозоидов в эякуляте - 234,9 активно - подвижные (подвижность а) -30,1 малоподвижные с поступательным движением (b) -11,9 подвижность (а + b) -42,0 отсутствие поступательного движения (с) -9,1 неподвижные сперматозоиды (d) - 48,9 жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) - 42 агглютинации и агрегации сперматозоидов - нет, лейкоциты - 0,15, эритроцитов макрофагов и спермиофагов - нет, лепоидные тельца - немного, нормальные сперматозоиды - 50, патологические формы -50 (дефекты головки - 40, шейки - 5, хвоста - 5) клетки сперматогенеза на 100 сперматозоидов - 2, "остаточные тельца" свободные цитоплазматические капли - немного. Сколько у меня шансов забеременеть от такой спермы.
Попробуйте зачать ребенка, у вас есть шанс, если не получится- напишите.
Спасибо за ответ. Но мы и ходили сдавали спермограмму то что забеременеть не можем. Может стоит обратиться к врачу? Или результат анализа нормальный и консультации и лечение не требуется?
Если беременность не наступает конечно же нужно всестороннее обследование партнеров и лечение.