Консультации / Хирургия

Самочувствие после операции на аппендицит

11,11,2013г. моему сыну сделали операцию по удалении аппендицита в экстренном порядке. Сказали "острая" форма. Накануне он был в спортзале и перекачал мышцы пресса, живот стал сильно болеть. После 8 дней его выписали домой. Дома шов немного разошелся из-за еженедельных поездок в поликлинику. Живот побаливал в области шва и немного ниже. 11.01, будет уже 2 месяца после операции, сын вышел на работу, но живот все равно болит.Температуры нет. Живот в области шва плотный, поэтому нам не понятно, сколько времени в среднем требуется на полное восстановление после операции????? И должен ли вообще болеть живот???? Надо терпеть??? Или с нова обращаться в поликлинику???
Здравствуйте. Раз перенапряг мышцы пресса, то болеть будет долго, столько сколько будут "рассасываться" мелкие кровоизлияния в тканях после физической нагрузки. Для исключения более серьезных поздних осложнений сдайте анализы, пройдите УЗИ послеоперационного рубца. Если работа связана с физическими нагрузками, то обратитесь на ВК в поликлинике и Вам дадут справку об временном освобождении от тяжелой работы на определенный срок. Здоровья Вам.