Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные

Здравствуйте. Мне 42 года. Последние 4 месяца у меня сбился менструальный цикл. Первые месячные были в 13 лет, болезненный 2 день, после замужества все нормализовалось. Я рожала 3 раза, в 24, 36 и 39 лет, благополучно. Только в последний раз вручную отделяли послед. Месячные всегда были регулярные строго через 28 дней, по 4 суток. В основном использовала календарный метод предохранения, ну и презервативы в середину цикла если сильно приспичит). Последние 4 месяца цикл полностью сбился, может чуть покровить посередине цикла, потом задержка на 10-15 дней, могут 3 дня идти, последний раз полдня и всё. Остальное состояние организма абсолютно без изменений. 3 месяца назад был конфликт на работе. Сейчас всё утряслось, а цикл не восстанавливается. Да и раньше на работе бывали нервные моменты, но абсолютно без последствий. В июне 2012 года был профмедосмотр. Проходили гинеколога. Анализы хорошие. Неделю назад снова была у гинеколога. При осмотре сказали всё нормально. Я понимаю что что то в организме не то. Может мне еще какие нибудь обследования пройти? Для климакса вроде рановато, да и других признаков не наблюдается. Спросила у врача чем предохранятся, может спираль поставить, она отсоветовала, сказала что можно вообще уже не предохранятся. Меня данное положение совсем не устраивает. Буду благодарна за ответ.
Добрый день. Я не согласна с тактикой врача. Учитывая осложнения в последних родах, не исключено развитие эндометриоза, что часто сопровождается подобными жалобами. Вам надо пройти УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла. Сдайте кровь на половые гормоны. В таком молодом возрасте необходима гормональная коррекция менструального цикла, с учетом выявленной патологии.