Консультации / Урология

Гематурия

Здравствуйте, уважаемые врачи! С Новым Годом! Нужна Ваша консультация. Больному 47 лет, инвалид I группы, колясочник. В 1997 году получил травматическую болезнь спинного мозга вследствие перелома ThXI. Функции тазовых органов нарушены. Впервые гематурия была выявлена в 1999 году, когда появились боли в поясничной области, паховой области, в области мочевого пузыря. После курса лечения спазмолитиками, уросептиками, антибиотиками состояние улучшилось. Больше рецидивов не было. В 2012 году вновь появилась макрогематурия, так же с болями, несколько дней принимал спазмолитики, гемостатики и антибиотики. Вроде бы всё прошло. С этого времени периодически принимал растительные уросептики, периодически сдавал анализы мочи. Анализы были хорошие, изменений не было. Мочеиспускание самопроизвольное, рефлекторное. Чтобы не было остаточной мочи приходится надавливать на мочевой пузырь и постукивать. При попытке катетеризации мочевого пузыря появляется кровь. 1. УЗИ от 18.08.2010 г.: Мочевой пузырь: Объём 450 мл; внутренние контуры нечёткие; слизистая трабекулярная гомогенная. Предстательная железа: Объём 32 мл; контуры ровные; гетерогенная структура. Заключение: хронический цистит, хронический простатит. Остаточная моча 340 мл. 2. УЗИ от 26.08.2012 г.: Почки: в правой почке в нижнем сегменте выявлены включения размерами 0,5 и 0,6 см. Эхогенность обычная. Мочевой пузырь не наполнен, есть включения, гиперэхогенные, по стенке в виде удавки. Заключение: мочекаменная болезнь справа, тампонада мочевого пузыря (?) 3. УЗИ от 30.08.2012 г.: Мочевой пузырь: Объём 650 мл; внутренние контуры неровные; трабекулярная слизистая. В просвете ЭХО (+) взвесь. Остаточная моча 340 мл. Предстательная железа: Объём 22 мл; контуры нечеткие; структура гетерогенная. Заключение: хронический цистит, хронический простатит. 4. УЗИ от 27.03.2013 г.: Почки: без особенностей Мочевой пузырь: объём 750 мл, внутренние контуры неровные, трабекулярная слизистая. Предстательная железа: объём 32 мл, контуры нечеткие, структура гетерогенная. Заключение: хронический цистит, хронический простатит, увеличенный мочевой пузырь. 5. УЗИ от 18.12.2013 г.: Почки: слева в среднем сегменте ЭХО (-), образования диаметром 1,6 см. Мочевой пузырь: объём 500 мл; выраженная трабекулярность; обильный осадок в мочевом пузыре; мочевой пузырь неправильной формы. Заключение: хроническая задержка мочеиспускания, хронический пиелонефрит, киста левой почки. Последнее обострение появилось с 27.12.2013 г. Появились боли в правой поясничной области, в правой паховой области. На следующий день появилась макрогематурия. Общий анализ мочи: цвет красный; реакция 7,5; удельный вес 1010 белок 2,0 г/л сахар нет эритроциты 3 + over лейкоциты 75 Общий анализ крови: лейкоциты 14,0 х 10 в 9 степени гемоглобин 161 г/л тромбоциты 361 х 10 в 9 степени СОЭ 22 Рентгенография от 30.12.2013 (см. вложения) Вот с этого времени постоянная макрогематурия. Цвет мочи как брусничный морс. Иногда моча со сгустками крови. В данное время принимаю Цифран 500 мг (2 раза в день); Этамзилат 2,0 внутримышечно 3 раза в день; Растительные мочегонные. Помогите, пожалуйста, советом. Как по-вашему что может быть причиной гематурии? Геморрагический цистит или камень в мочевом пузыре, травма мочевого пузыря от надавливания и постукивания может быть или от катетеризации, хотя катетеризацию в последний раз делал 18.12.2013 г. Какое лечение посоветуете? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Посоветую самое адекватное- госпитализацию. Необходимо провести цистоскопию и выяснить причину и место кровотечения, и плясать от этого.