Здравствуйте.3 дня назад спрыгнул с высоты 1,5 метра на 360° и приземлился с сильным ударом ровно на пятки (на правую удар был сильнее чем на левую), - сразу сильная боль - подкосило - и я сел на землю, с тем становилось все хуже - бросило в жар (хотелось холода) и я понимая что отключусь - отключился, потом пришел в себя - связался с родными и меня увезли в госпиталь (на левой ноге мог еще стоять - но не передвигаться - так как передвигаясь прыжками - чувствовал боль, а правая болела и опухала - даже пальцами не мог как то двигать - а ступить ней тем более). Дали обезбаливающий укол, сделали снимок правой пятки (с левой решил что все нормально - просто немного болит при давлении) - перелома не оказалось, сказали сильный ушиб, - замотали повязкой (назначив таблетки и уход) и я уехал домой. Спустя 3 часа (наверное после выхода обезбаливающего) правая пятка начала сильно болеть (буд то ее режут в середине) - с чем я мучился практически до вечера (пил обезбаливающие таблетки - не помогало), потом снял размотал повязку и стало легче (смог уже спать). Нога больше так не болела, просто чувствуется что с ней что то., и при попытках двигать кистью и пальцами - есть побаливание - но опухлось до сих пор - вокруг щиколотки - уже пожелтела (на самой пятке нету), и передвигаюсь только на левой ноге - и то с болью при прыжках (легче ползать уже), на правую пытался наступить - но не более чем коснуться лишь пола - дальше начинается боль (дать на нее вес невозможно)...
Подскажите пожалуйста - что лучше делать дальше - ждать, пить таблетки и не трогать ее (возможно 3 дня еще малый срок для каких то результатов), или..?
Спасибо большое...
Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед
Здравствуйте! Ходить Вам пока не надо, лучше полежать, ноги держать выше, так отек быстрее пройдет. При болях пейте обезболивающие таблетки. В этом режиме около 2-х недель.