Консультации / Гинекология

Истмико-цервикальная недостаточность

Добрый день! У меня 26 неделя беременности (ПДПМ 05.07), 27.12 ходили на внеплановое УЗИ(4д), где сделали осмотр шейки матки и выявили ее укороченность до 21мм и воронкообразное раскрытие внутреннего зева на 14мм. Врач в консультации прописала ударную дозу дексаметазона (48 таблеток за три дня) и свечи с клиндомицином для санации. Я очень не хочу принимать дексаметазон, боюсь всех побочных эффектов, скажите обязательны ли в моем случае такие радикальные меры и почему врач отказалась от установки писсария, ведь он при таком диагнозе помогает доносить ребенка до положенного срока?или в моем случае он уже бесполезен?
Здравствуйте.Лечение ИЦН: В сроке от 13 до 27 недель применяются различные хирургические методики ушивания перешейка или наружного зева шейки матки, особенно при ее преждевременном раскрытии. Это защищает оболочки плодного пузыря от инфицирования и разрыва, уменьшая вероятность выкидыша как минимум в 4 раза. Швы с шейки снимаются на 38 неделе беременности, когда минует угроза преждевременных родов, либо экстренно при более раннем начале активной родовой деятельности. Безопасным и эффективным способом предупреждения раскрытия цервикального канала считается использование акушерского разгрузочного пессария. На шейку матки надевается специальной формы кольцо, на лепестки которого распределяется давление нижнего сегмента тела матки. Благодаря этому нагрузка на внутренний зев и перешеек значительно ослабевает. В Вашей ситуации необходимо все-таки воспользоваться одним из методов лечения ИЦН, т.к. шансы на вынашивание при отсутствие лечения уменьшаются.