Консультации / Дерматология и косметология

Ссадины

Добрый вечер! Сегодня ночью попала в ДТП и ударилась о лобовое стекло, на меня посыпались осколки. Скорая доставила в нейрохирургию, сделали снимок, выняли осколки , замазали перекисью и йодом, сотрясения не было, написали множественные ссадины на лице. Сегодня была у хирурга, ЛОРа и офтальмолога на дообследовании. Хирург сказал по поводу ссадин чтоб их не трогала, не мазала и не обрабатывала ничем, но меня очень беспокоит вопрос: а как же умываться? у меня жирный тип кожи и быстро засаливается, да и ссадины есть влажные (все-таки от мимики как бы я не старалась, но не могу с одним и тем же выражением лица ходить да и ночью во сне точно себя не проконтролируешь), а еще беспокоит вопрос а не останутся ли потом шрамы? Как в данном случаем обеспечить максимально правильный уход чтобы минимально снизить риски, т.к. хирург категорически отказал мне в рецепте припарата да и не объяснил как ухаживать за кожей лица в этот период??? Помогите советом, с уважением!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ссадину на щеке обязательно обрабатывать антисептическим раствором или гелем, например, с хлоргексидином биглюконатом, так как есть симптомы вторичного инфицирования. Ссадины неглубокие, поэтому не переживайте, шрама или рубца не останется. Для профилактики рубцевания можно использовать гель Кело-Кот, пластырь Мепиформ и другие силиконовые препараты. Кожу можно умывать без воды, например, в аптеке продаются мицеллярные растворы для жирной кожи, которые не требуют смывания. Такого ухода будет достаточно. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова