Консультации / Проктология

Тромбоз геммороидального узла

Здравствуйте Алексей Максимович , мне 21 год появился тромбоз геммороидального узла , скорее всего это он , так как выглядит в виде шишки с синим оттенком . Подскажите пожалуйста что делать с ним как бороться и нужно ли делать тромбоэктомию или операцию по моргану ?! Или можно обойтись консервативным лечением , боли были буквально 2 дня как появился тромб , крови нету , стул нормальный , делал примочки для рассасывания , узел стал меньше , боль меньше , почти нету , мазал проктоседилом курс ещк не окончен осталось 4 дня мазать , но слышал что при тромбе мажут гепатромбином Г ? И как в дальнейшем мне быть ?!
Здравствуйте, Александр. Одним из основных препаратов в лечении тромбированного геморроя (как наружнего, так и внутреннего) любой степени запущенности действительно является Гепатромбин Г как в виде мази, так и в виде свечей. Но в Вашей ситуации начинать его применение не имеет большого смысла, т.к. тромбоз уже сформировался. Необходимо провести удаление тромбированного узла. При этом классическая геморроидэктомия по Мильган-Моргану для удаления НГУ не применяется в принципе. Самым оптимальным в Вашей ситуации будет очное обращение к проктологу для проведения полноценной диагностики. По её результатам будет подобрана оптимальная тактика лечения.
Алексей Васильевич , проблема такова в связи с этим и вопрос я вам уже писал 31 декабря , сходил к проктологу , он осмотрел А.О. прописал недельный курс гепатромбина Г , свечи Релиф А , и примочки из коры дуба. Свечи использовал курс пройден , гепатромбина г в городе не было , сказал можно заменить мазью гепариновой , мазал тоже неделю , сейчас спустя неделю посмотрел в зеркало на свое А.О шишка чуть меньше , и видно что маленькая дырочка из нее идет кровь по чуть чуть , я так понимаю это организм отторгает так тромб , если тромб сам выйдет нужна ли операция ?! Кровь темного цвета но не сильно темного как раз как будто вытекает тромб , и нужно ли дальше делать примочки из коры дуба ?! Но главное нужно ли удалять тромб если он вытекает сам ?!
Наличие эрозии в перианальной области, через которую происходит отторжение тромботических масс, является входными воротами инфекции. А в перианальной области этой инфекции в избытке. Поэтому риск развития парапроктита довольно высок. Необходимо провести полноценную хирургическую обработку тромбированного узла. И чем скорее – тем лучше.