Консультации / Неврология

Рекомендации по лечению позвоночника

Здравствуйте Андрей Анатольевич!! Пишет Вам Екатерина,мне 34 года. Ноящая боль в районе поясницы-крестца,круглосуточно,отдает иногда в район копчика,по ночам иногда немеет.Болят ноги,как-будто какие-то жилы тянут по ногам,по ночам просыпаюсь от того,что ноги немеют,когда левая ,когда правая.....Сделала МРТ пояснично-кресцового отдела и копчик. Вот описание: На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела,взвешенных по Т1 и Т2 в трех взаимоперпендикулярных проекциях с применением программы жироподавления,физиологический лордоз несколько усилен,отмечаеться дугообразный левосторонний сколиоз.Высота межпозвонковых дисков L4-S1 умеренно снижена,сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 сохранены. Отмечаються дорзальные физиологические протрузии дисков L3/L4, L4/L5, размерами до 0,2 см,деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на протяжении исследуемой зоны имеет значения: на уровне L1/L2 до 2,0 см, L2/L3- до 1,8 см, L3/L4- до 1,7 см, L4/L5-1,7 cм, L5/S1- до 1,4 см (при норме L1-L4>20-21 мм, L5>24 мм). Определяеться умеренная деформация дугоотростчатых суставов L3-L5, в сочетании с гипертрофией желтых связок на уровне L4, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сигнал от дистальных структур спинного мозга( по Т1 и Т2 ВИ) не изменен. Краевые заострения в области передних углов тел L1-S1 позвонков.Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков. На прицельных МР-томограммах копчика,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях форма,расположение и интенсивность сигнала от позвонков копчика обычные. Признаки дистрофических изменений в телах копчиковых позвонков.Прилежащие мягкие ткани без потологии. В теле L4 позвонка определяеться округлый участок с гиперинтенсивным сигналом по Т2 и Т1 ВИ,при проведении ИПSTIR сигнал подавился,размерами 1,3 х 1,1 см - участок жировой дегенерации. И еще,если это имеет какое-то значение-то я астенического телосложения.Рост мой-1.52 и вес 39 кг.Я не похудела.Я всегда такой комплекции. Порекомендуйте,пожалуйста. наиболее эффективную схему лечения при моем заболевании. И еще -можно ли мне плавать в бассейне....Заранее спасибо!
Уважаемая Екатерина! Конечно весо-ростовой коэффициент имеет значение. В 34 года весить 39 кг??? Дело не в том, что Вы худели или нет, а в том, что с возрастом требуется крепкий связочный аппарат, так как эластичность связок теряется, и то, что организм держал в молодом возрасте, с течением времени не удаётся удерживать в компенсированном состоянии. Тем более у Вас сколиоз, спондилоартроз. Схема лечения – проведите курс НПВС в течение 7 дней, а в основном – массаж, физиолечение, гимнастика, плавание, иглотерапия, диск здоровья, компрессы, ванны, закаливающие процедуры. В дополнении – плавать Вам как просто необходимо, только не простыньте. Удачи. С Новым годом!