Консультации / Онкология

Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте Елена Сергеевна! Помогите ,мне 31 год,девушка...год назад ( в 2012г-в августе обнаружила сама) увеличились подмышечные лимфоузлы. Результат узи от 4.12.13г подмышечный л.узел справа 1,9*0,8мм и слева 2,1*0,9мм.В правой молочной железе гипоэхогенное образование до 0,5мм- киста.Была у мамолога выписал мастодион, аевит пить в течении 6 месяцев.Есть боль в спине...была у невролога.Диагноз дорсопатия грудного отдеда позвоночника.Клинический анализ крови от 19.12.13г WBC-9.4 LY-24.4% MO-5.8% GR-69.8% LY2.3 MO- 0.5 GR-6.6 RBC-4,61 HGB-141 NCT-44.6% MCV-96.8 MCN-30.6 MCNC-317 RDW-11.6 MPV-8.1 Куда обращаться? Где искать причину увеличения лимфоузлов? Как лечить их?
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Единичный лимфатический узел не считается патологией- это лимфаденопатия ( т.е увеличение лимфатических узлов). В лимфатическом узе " обитают" такие клетки как макрофаги, которые способны улавливать и накапливать в лимфатическом узле инородный материал. Если макрофаги способны переварить " инфекционный агент" то лимфатический узел не увеличивается. Если он увеличен, следовательно макрофаги не смогли переварить , а просто , накопили агент. Единичное увеличение л/ узлов не считается патологией, потому ,что недавно перенесенные вирусные и инфекционные заболевания, паразитарные инфекции, наличие кошек и царапин на руках, постановка вакцин- все способствует увеличению лимфатических узлов. Анализы крови, которые вы приложили, без патологии. В молочной железе гипоэхогенное образование( т.е жидкостное образование )- это киста. Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей шеи и подмышечных областей. Если диффиренцировка л/ узла на изменена- то волноваться на стоит. Стоит сдать кровь на антитела к паразитам, вирус Эпштейна - Барра. Данных за наличие онкологического заболевания нет . Узлы исчезают очень долго. Проведение лечения никак не сказывается на динамике. Иногда терапевту назначают антибактериальную терапия. УФО- на лимфатические узлы. Специфического лечения лимфаденопатии нет. Необходимо динамическое наблюдение. С уважением Елена Сергеевна. С наступающим вас Рождеством. Здоровья, удачи , всех благ.