Консультации / Гастроэнтерология

Как определить состав камней в желчном пузыре и можно ли их растворить?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! мне 31 год, пол - женский. Был приступ желчной колики. Вызвала скорую. Обследовали в больнице. УЗИ показало наличие в желчном пузыре 5 камней размером 3-4 мм. Врач в больнице сказал, что решение - только операция (лапароскопия). Я отказалась. Состав камней, почему-то сказали, никак не определить (в том числе и с помощью МРТ). Почему же нельзя? Какие реальные способы определения состава камней есть на сегодняшний день (дуоденальное зондирование, может, что-то еще)? Ведь если я правильно понимаю, рассасыванию подлежат только холестериновые, а не известковые или билирубиновые камни? И если камни смешанного типа, имеет ли смысл их рассасывать? Увеличивается ли вероятность движения камней при уменьшении их размеров? Почему одни камни движутся, а другие - нет? Являются ли препараты для рассасывания камней желчегонными и соответственно увеличивает ли процесс рассасывания камней вероятность их движения и их попадания в проток, которое может привести к осложнениям?
Здравствуйте. Состав камней в желчном пузыре определяем только косвенно по наличию сопутствующих заболеваний и симптомов. С помощью урсодезоксихолевой кислоты пытаются ликвидировать холестериновые камни. Холит, в составе которого трава камнеломка, помогает растворить и камни другой природы. Но все строго под контролем врача. Для предотвращения осложнений при рассасывании врач назначет и сопутствующую терапию. Важно уточнить причины камнеобразования и также их ликвидировать. Это могут быть хеликобактериоз, лямблиоз, заболевания щитовидной железы и проч. Очень важно правильное соблюдение диеты и водно-питьевого режима.