Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа

Здравствуйте,Анна Станиславовна! Мне 26 лет.Беспокоит проблемная кожа с подросткового периода. С того времени перепробовала множество средств. Недавно стала искать все-таки проблему внутри. По рекомендации одного дерматолога сделала анализы на гормоны: андростендион,тестостерон, дегидроэпиандростерон-сульфат,альдостерон.(29 день цикла). Показатели в норме. Узи органов брюшной полости и щитовидной железы также в норме. По своей инициативе сдавала анализы на наличие паразитов- анализы отрицательные. Сделала ФГДС (еще бывают боли в желудке) поставили диагноз поверхностный диффузный гастрит. анализ крови на печеночные,почечные пробы,общий анализ крови,общий анализ мочи-все показатели в норме. Была у другого дерматолога,Назначили метронидазол, крем розамет, Лактофильтрум. После лактофильтрума есть небольшое улучшение. Сейчас в основном прыщи на подбородке,спине. Слежу за питанием. Уход за кожей. В причине пока не разобралась. Подскажите,пожалуйста,в чем возможная причина. Какие анализы еще нужно сдать? На щеках есть рубцы постакне средние,несколько глубоких. Хотела бы сделать лазерный наноперфорацию или шлифовку. Посоветуйте,как быть.
Здравствуйте! Так как у Вас сейчас есть высыпания на лице, то лазерные процедуры не рекомендуются. Появление высыпаний акне в более позднем возрасте не такое редкое явление. Как правило, причины таких высыпаний могут быть: нарушения в гинекологической сфере, очаги хронической инфекции (ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, половой сферы). Но иногда бывает так, что высыпания не удается связать с нарушениями работы внутренних органов. Это не значит, что лечить акне не надо. Терапия угревой болезни в себя включает два этапа: наружный уход - очищение аптечными средствами, нанесение топического препарата, например, адапалена. При отсутствии противопоказаний назначаются оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом в качестве лечебного средства, антибактериальные препараты курсом. Для коррекции постакне хороший эффект дают процедуры фракционного фототермолиза. Они требуют меньшего периода реабилитации, чем шлифовки. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо за ваш ответ! Скажите,пожалуйста, процедура фракционный фототермолиз- это то же самое,что и наноперфорация? Можно ли делать фракционный фототермолиз весной и летом?
Наноперфорация выполняется на аппарате Multiline. Это та же лазерная методика, но на аппарате установлена усовершенствованная оптическая система, которая разделяет луч на более тонкие фрагменты. Наноперфорацию предлагает одна сетевая клиника по всей России. Фракционный фототермолиз предлагают многие клиники, но лучше обратить внимание не на аппарат, а на доктора, который будет выполнять процедуру. В лазерной медицине - очень важен опыт работы и понимание процессов, происходящих в коже. Весна и лето - не лучшее время для выполнение лазерных процедур, так как возрастает риск появление пигментации. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова