Консультации / Проктология

Запоры и тугой стул

Здравствуйте! Мне 14 лет, пол женский. Примерно полгода назад в 13,5 лет у меня начались небольшие трудности с туалетом. Раньше я ходила легко всегда, не прелагая вообще никаких усилий, то сейчас начались проблемы. Чтобы сходить стало надо долго потужится со всех сил. И теперь не получается каждый день это сделать. Вроде хочется но никак не ходится и часто просто встаю и ухожу до следующего раза. Хожу гдето раз в 2-4 дня. Кал твердый очень и большой по толщине. Никаких болей в течение дня нет и вроде все хорошо но почему так стало? В еде тоже ничего не менялось. Никаких препаратов я не принимала. Стоит ли беспокоится и обращаться с такими симтомами, как в моей ситуации (тугой стул) к врачу или это возрастные изменения, которые сами пройдут постепенно и опасаться нечего?
здравствуйте. Для запора нет ограничений по возрасту. Ва следует регулировать дефекацию - опорожнение кишечника, и в вашем возрасте это легко осуществимо при помощи диеты. больше клетчатки (почитайте в интернете, больше фруктов и сухофруктов, не менее 2х литров воды в день. и все будет хорошо. Тужиться не следует, это противоестественно и не полезно для прямой кишки.
Консультация врача проктолога на тему «Запоры и тугой стул» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 января 2014
О консультанте
Специализация