Консультации / Педиатрия

Плохой сон ребенка

Здравствуйте! Я хочу проконсультироваться он-лайн, потому что каждый поход в поликлинику грозит многочасовыми очередями, и как следствие плохим сном, с которым мы боремся. У меня девочка, 6 мес. УЗИ головного мозга в норме (чуть повышенное внутричерепное давление было, но мы уже пролечились). До 3,5 мес. спала ночью хорошо. Засыпала в 21.00-21.30. просыпалась на кормление в 3 часа ночи и утром в 6. Дневной сон всегда был плохим. Старалась придерживаться режима дня - временно помогало, но как только выходные и дома появлялся папа, все начиналось заново. В 3,5 месяца начала просыпаться среди ночи и гулять часа два. Такие явления были эпизодические. Но с этого момента сон значительно ухудшился. К 4,5 мес. стала просыпаться каждые два часа на кормления.Засыпает очень плохо, только с укачиванием или у груди. Последнее время - только с укачиванием. В 3,5 мес. начала тереть правую ножку о левую, стаскивая носки. В этом возрасте сделали прививку и она отказалась делать массаж ножек. Сейчас ножками сучит чаще, отказывается делать упражнение на разведение ножек в стороны - плачет. Массаж также не любит. Днем засыпает лучше, чем вечером, но спит недолго. утром 0,5-1 час, обеденный сон 1,5-2 часа, вечерний -30-40 минут. Вечером начинаем укладываться с 20-30: укачиваю. Засыпает в среднем за полчаса. Но все время выкручивается из пеленки. Если укладываю без пеленки - все ощупывает руками и не засыпает. Будит себя руками. А если укладываю в пеленке через полчаса-40 минут начинает выкручиваться из пеленки, плакать, пока не вытащит руки. И тоже себя будит. Ночью начинает ворочаться и просыпается каждые час, в лучшем случае - 2. Невролог говорит, что рефлексы в норме ( в 6 месяцев мы не смотрелись: отключили свет, а вторую очередь в поликлинике мы не вынесем, мы еще от первой отходим). Я верю, что это вариант нормы, что это перерастет, но меня беспокоит другой вопрос: как это скажется на ее умственном развитии? Если раньше мы читали книжки. то теперь я не могу ей ничего нового показать - ее все приводит в восторг, и как следствие мы плохо спим. И что касается ножек - не нужна ли нам консультация ортопеда? Ребенок не ползает - пятится назад или крутится вокруг своей оси. не садится. А еще я спрашивала у педиатра, почему у нее синева вокруг губок, педиатр направила к неврологу. а невролог - к кардиологу (у нас незначительное ООО). Кардиолога у нас в поликлинике нет.
Здравствуйте! Вопрос серьезный, и мой ответ будет основываться на данных возрастной физиологии. Ребенку 6 месяцев --- то, что ребенок пятится назад, пока что сам не садится-- это вариант нормы!! Не торопите события, как только созреет опорнодвигательный аппарат для этих функций, они будут. Это может быть и к 8 месяцам. Ребенка такого возраста не нужно укладывать в пеленки! Правильно она выкручивается из них. И то, что носочки ее раздражают - это тоже вариант нормы. Но для детей, у которых есть склонность к повышенному внутричерепному давлению, часто характерна повышенная возбудимость. Поэтому перед сном - никаких даже самых радостных раздражителей, обязательно расслабляющие водные процедуры-- ванночки, можно чередовать их по составу - просто вода, с морской солью, с шалфеем. и - ритуал перед засыпанием,-- спокойный свет, спокойная мама, теплое питье, очень спокойная музыка, и это - изо дня в день, и она привыкнет. Такие детки часто днем спят по-немногу, но это их особенность.Судя по вашему описанию, у вашей девочки развитие соответственно возрасту, и то что она эмоционально реагирует на все это неплохо. А вот синева вокруг губок... Сколько времени вы проводите с ребенком на свежем воздухе? Не менее 4х часов нужно, зимой можно меньше - исходя из погодных условий, но в сумме за день - пара часов обязательна! Ну и плановый осмотр педиатра обязателен - доктор решит по анализам насколько ситуация серьезна!!