Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок от первого брака и новая семья

здравствуйте! я замужем, есть годовалая дочка. это мой первый брак и первый ребёнок, быть женой и мамой мне очень даже нравится. для моего мужа это второй брак, от первого есть 8-летний сын. с женой он развёлся из-за её измен и, как он сам говорит, постоянных "гульбищ", когда сыну едва исполнился год. доходило даже до того, что она бросала грудного сына, оставляла его своей матери или с кем-то ещё и болталась по ночам неизвестно где. частенько ему звонили знакомые и говорили, что видели её с каким-то мужиком, причём каждый раз с новым, он и сам её ловил. такое поведение частично наблюдалось и до свадьбы, а забеременела она, судя по всему, чтобы выйти за него замуж (она страшно любит деньги, а он из обеспеченной семьи и неплохо зарабатывал тогда). является ли этот мальчик его сыном на самом деле- загадка, при разводе он не стал делать тест на ДНК, послушал свою слишком добрую маму, которая твердит, что "ребёнок ни в чём не виноват". мальчик на него абсолютно не похож, как, впрочем, и на мать, поэтому сомнения возникают. пока они все жили в одном городе, он звонил мальчику нечасто, виделся раз в месяц. потом произошло сразу два события: сперва его бывшая жена забеременела и вышла замуж, потом уехала с новым мужем и детьми на другой конец страны. к тому времени у нас родилась дочь. и тут началось: он стал звонить этому мальчику каждый день, говорить по часу, а то и более, дотошно интересоваться его жизнью, причём с дочкой он так щепетильно не возится, забота о ней практически полностью на мне. бывшая жена ведёт себя по-хамски, манипулирует, угрожает, что не привезёт ребёнка, алименты на ребёнка называет своими деньгами (так и говорит: "где мои деньги?"), а мой муж оправдывается, мямлит, отшучивается, боится сказать резкое слово. зато со мной ведёт себя порой совсем наоборот, что весьма обидно. летом я пошла ему навстречу, переступила через себя- несколько дней отпуска мы провели все вместе, он привёз своего сына к своим родителям загород, где мы и отдыхали. и я поняла, что не могу, просто не имею никакого желания впредь видеть этого ребёнка. старалась быть милой, но никак, просто отторжение какое-то. все бегали вокруг него, сюсюкались, возились, слушали капризы, а я с маленькой дочкой вдруг как-будто перестала существовать. и это, наверное, не ревность, мне больше обидно за ребёнка- то лезут к ней, то вдруг приехал этот мальчик, и всё, малышка не интересна и не нужна. да и ко мне как жене и маме неуважение. теперь муж тащит меня к родителям на новый год, и там опять будет этот мальчишка, а я просто не выношу его. пусть общаются с ним, я не имею права запрещать, но без меня и без моего ребёнка, чтобы я не видела и не слышала этого балагана. мне и за мужа обидно, он выступает в этой ситуации в совершенно дурацком качестве и лебезит перед человеком, который его предал, нагло нарушает его родительские права и треплет нервы. дома он её как только ни называет, как только ни грозится, а по телефону опять оправдывается и уговаривает. давно мог бы поставить её на место; получив должный отпор, она никогда потом не выделывается. подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? да, я понимала, за кого выхожу замуж, но даже не думала, что такой человек, как мой муж, будет так себя вести. как мне раз и навсегда донести до него, что та семья и наша семья- вещи несовместимые, что я старалась, но не могу принять этого мальчика, он мне чужой и просто неприятен? и как, наконец, помочь ему стать решительным и более категоричным в общении с бывшей женой и стоит ли вообще это делать или махнуть рукой? заранее спасибо.
Здравствуйте! Прочитал о вашей непростой ситуации. Вы описываете различные чувства: разочарование в любимом мужчине, ревность и соперничество с бывшей женой, обида по поводу уменьшения внимания к вам и вашему общему ребенку, желание обвинять как следствие этой обиды, страх быть ненужной и оставленной. Возможно есть еще какие-то переживания? Какое из этих переживаний для вас самое сильное? О каком говорить проще, о каком сложнее? Идею, что нужно быстро и решительно что-то делать я не склонен поддерживать, т.к. лично для меня ситуации совсем не ясна. Думаю, что и для вас тоже... Поэтому для начала важно понять с какими чувствами и желаниями лично вы присутствуете в этих событиях. Попробуйте поэксперементировать с теми ролями, которые вы выбираете для решения этой ситуации. Если вы ощущаете себя борцом за восстановление нарушеной справедливости (что как правило ведет к затяжному конфликту) постарайтесь расширить свой репертуар. Кем бы вы еще могли быть?