Консультации / Педиатрия

НЕ ПРОХОДЯТ ЯЧМЕНИ У РЕБЕНКА

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ДОЧКЕ В ЯНВАРЕ БУДЕТ ГОД, ВОТ УЖЕ 2 МЕСЯЦА НЕ МОЖЕМ ВЫЛЕЧИТЬ ЯЧМЕНЬ. СНАЧАЛА БЫЛ ОДИН ПОТОМ НА ЭТОМ ЖЕ ГЛАЗУ ВЫСКОЧИЛИ ЕЩЕ 2, ПЕРЕШЛО ВСЕ НА ВТОРОЙ ГЛАЗ ТАМ 4 ЯЧМЕНЯ БЫЛО. В САМОМ НАЧАЛЕ ЛЕЧИЛИ АЛЬБУЦИД, ЛЕВОМИЦИТИН, ТЕТРАЦИКЛИНОВАЯ МАЗЬ, ПОТОМ СИНГАЦЕФ, ЭРИТРОМИЦИН, ПОТОМ УЖЕ ЛЕГЛИ В БОЛЬНИЦУ ГДЕ НАС КОЛОЛИОДИН РАЗ В ДЕНЬ АНТИБИОТИКАМИ 10 ДНЕЙ, ПОТОМ ДРУГИМ АНТИБИОТИКОМ ЕЩЕ 4 ДНЯ ПО 3 УКОЛА В ДЕНЬ, ЗАТЕМ ВЫПИСАЛИ И СКАЗАЛИ ДОМА ПРОПИТЬ АНТИБИОТИК В ТАБЛЕТКАХ ЕЩЕ 6 ДНЕЙ, ПРОПИЛИ. В БОЛЬНИЦЕ И ПОСЛЕ НЕЕ ВРОДЕ ВСЕ ЯЧМЕНИ ПРОРВАЛИСЬ, НО КОРОЧКИ НА ЛЕВОМ ГЛАЗУ ЕЩЕ НЕ ПРОШЛИ, НО ДО ЭТОГО (КОГДА МЫ ЛЕЧИЛИСЬ ДОМА) ОНИ ДАЖЕ НЕ СОЗРЕВАЛИ. В БОЛЬНИЦЕ ПАРАЛЕЛЬНО С АНТИБИОТИКОМ ПИЛИ ЛИКОПИД ПО 1 МГ 10 ДНЕЙ КАК НАМ ТАМ НАЗНАЧИЛИ КУРС ПОВТОРИТЬ НАДО ЕЩЕ 2 РАЗА, НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ВРЕМЕНИ ГЛАЗА ПРОМЫВАЛИ 3 РАЗА В ДЕНЬ ТЕПЛЫМ РАСТВОРОМ ФУРАЦИЛИНА. НА УЛИЦУ НЕ ВЫХОДИМ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ БОЛЕЗНИ. ПОЗАВЧЕРА ПЕРВЫЙ РАЗ РЕБЕНКА ЗА 2 МЕСЯЦА ИСКУПАЛА И ТУТ ЖЕ ОБРАБОТАЛА ГЛАЗА ФУРАЦЕЛИНОМ. СЕГОДНЯ ЗАМЕТИЛА ЧТО ОПЯТЬ ВРОДЕ ОДИН НАЗРЕВАЕТ НА ПРАВОМ ГЛАЗУ, КОТОРЫЙ ПОЧТИ ЗАЖИЛ. ПОСЛЕ БОЛЬНИЦЕ ВЫЛЕЗ ПЕРВЫЙ ЗУБ. ДО ЭТОГО ТОЖЕ ЧАСТО БОЛЕЛИ ПРОСТУДОЙ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ К ИММУНОЛОГУ СМОЖЕМ ПОПАСТЬ ТОЛЬКО В КОНЦЕ ЯНВАРЯ ЛИБО В НАЧАЛЕ ФЕВРАЛЯ. НО ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС!!!
Здравствуйте! Вам необходимо укреплять организм ребенка. Ячмени возникают при нарушении работы защитных механизмов, при персистировании вирусов в организме ребенка, ЦМВ, герпес, ВЭБ, вам необходимо сделать иммунограмму, анализ крови на антитела к этим инфекциям, желательно сделать посев крови на золотистый стафилококк, посев из глаз на флору. В настоящее время старайтесь принимать все меры по ограничению контактов с новыми инфекциями, соблюдайте гигиену, носите маску, ребенку можно принимать витамины, применять противовирусные профилактические средства, например, виферон гель. Дома проводите постоянно влажную уборку, проветривайте, одевайте ребенка по погоде, чтобы девочка не переохлаждалась и не потела. И ждите консультации иммунолога.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Хотелось уточнить, насчет приема свечей вифферон, мы просто месяц назад принимали генферон по 1 свече 10 дней, сейчас уже можно применять вифферон?
Здравствуйте! Противовирусное лечение может назначить только специалист после осмотра ребенка и оценки его состояния, учитывая анамнез и результаты исследований. Рекомендую вам не заниматься самолечением, дождаться консультации иммунолога или вирусолога. Профилактически использовать виферон гель можно по назначению врача педиатра. Если вам ваш педиатр рекомендует избегать новых вирусных заболеваний, скорей всего, его советы связаны с профилактическими противовирусными средствами, которые помогают противостоять вирусам и ограничивают их размножение.