Консультации / Болезни сосудов

Препарат детралекс

Здравствуйте! 41 год, рост 195, вес 130, М. В 2010 г проведена тотальная флебэктомия БПВ левой нк , несостоятельные перфоранты отмечены и пресечены. После нее прошло три года. В послеоперационный период пил 2 м-ца детралекс 2 таб в сутки, постоянно ношу эластическую компрессию - чулки венотекс 2 класса, дважды в год пью двухмесячный курс детралекса ( 2 ТАБ. в день.) в течение 3-х послеоперационных лет. Недавно сделал УЗДС нк, в оперированной ноге вариксов нет, в здоровой тоже, выявляется при напряжении живота небольшая несостотельность остиального клапана справа, в глубоких венах тромботических масс и гипертензии не выявлено. Вопрос: имеет ли смысл в дальнейшем принимать детралекс, если да - то каким курсом? Замечу, что ни до операции, когда на больной нк была уже выраженная клапанная несостоятельность и тромбофлебит, ни после операции - короче -никогда, не возникало отеков и лимфостаза.
Здравствуйте! В вашем случае нужно учитывать не только отсутствие признаков варикоза в данный момент, но и то, что врожденная слабость вен осталась и вены постоянно испытывают большую нагрузку из-за веса. Я бы рекомендовал ежегодный однократный курс венотоников летом в жару. Будьте здоровы!
Спасибо за ответ! Хочу уточнить: насколько мне известно, нет доказательств о пользе детралекса вне варикозных изменений, в качестве профилактического именно АНТИВАРИКОЗНОГО средства. Вы рекомендуете использовать его в моем случае как венотоник. Имеет ли он, в моем случае, преимущество, перед эскузаном?
Добрый день! Все различия между венотониками минимальны, предпочтение какому-либо препарату основывается на личном опыте врача и клинической ситуации. Всего доброго!