Консультации / Отоларингология

Першение в горле

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Першение в горле присутствует уже года 2, не постоянно, но в большей степени. Обследовались, и лор-врач, и невропатолог. Все в порядке. И мазок из зева и носа на чувствительность к а/б. Даже проделали курсом лазеротерапию. Стало лучше. Но первое же ОРВИ и все сначала. В этот раз было ОРВИ с очень сильным кашлем. Осталось теперь першение. Постоянно "кхикает", это уже просто не выносимо.Спрашиваю, что тебя беспокоит? Отвечает - першит в горле и как будто что то мешает. Так понимаю, образуется отек. Парлазин выпивает, разница не существенная.Симптомы очень похожи на ларингит. Полощем горло постоянно. То р-ом геделикса, то ротоканом, травы все возможные. Таблетки для рассасывания - фарингосепт, фалиминт, терафлю лар, лизобакт, ничего не помогает. Ингаляции гейзером на травах, физр-ом. Глотка при осмотре мне не нравится, как будто в мелких пузырьках, желтоватого цвета. Я так думаю, причина в них, но что это и что нам дальше делать? Врачи видят все это, назначают все тоже самое, что и делаем. Без изменений. Нос тоже санируем, дышит отлично. Применяю в таких случаях АКВАМАРИС плюс. Сдали анализ крови - общий, развернутый: нейтрофилысегментоядерные - 24, нейтрофилы(общее число) 26 %, лимфоциты 62 %, моноциты 10%, нейтрофилы,абс. 1.27, СОЭ 18. Остальное в норме. Думали мононуклеоз. Сдали анализ на ЦМВ и Энштейн-бара. Ничего не обнаружено. Пожалуйста, подскажите, что нам делать? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Здравствуйте! Не могу сказать точно, так как не проводила осмотр, но по описанию похоже, что у Вашего ребенка увеличение лимфотических фолликулов задней стенки глотки. Это особенность иммунной реакции на воспаление. Если консервативное лечение не эффективно, попробуйте, по согласованию с врачом-оториноларингологом, провести криодеструкцию.