Малыш выгибается

анонимно
Здравствуйте,не могу понять что с моим малышом.Нам 2,5 месяца, последние 3 дня он начал выгибаться. Я начинаю его кормить,он кушает немного, потом выгибается,в этот момент весь напрягается,иногда краснеет и начинает кричать.Я поднимаю его вертикально,прижимаю к себе и так он засыпает.Спит немного и просыпается, все становится нормально, до того момента пока он вновь не захочет кушать.Иногда начинает выгибаться сразу как только положу его на кровать.До этого на неделе пару раз такое было,когда укачивала,но я не придала значения,решив,что он просто хочет спать..По большому ходит раз в сутки,по маленькому сутра больше,так как ночью мы нормально кушали, а вот днем меньше,я это опять таки связываю с тем,что он покушать не может никак.Подскажите,что это может быть? Жалко малыша...Ещё мы лечимся от гидроцефалии и вчд...

Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Здравствуйте! Вы совершенно правы, то, что ребенок 2,5 мес начал выгибаться во время еды-- это симптом, который не должен оставаться незамеченным. Для детей со склонностью к повышению внутричерепного давления это может быть реакцией на его повышение, для таких деток это характерно. То, что это связано с приемом пищи - это важно - так может проявляться другая проблема - к возрасту 2,5-3 мес у многих малышей повышается возбудимость на уровне желудочно-кишечного тракта, это как очередной этап становления пищеварительной системы, и многих начинают беспокоить так называемые колики, при этом дети беспокойно двигают ножками и выгибаются. При правильном кормлении, при спокойном режиме, это проходит через 2-3-4 недели. Что с вашим малышом, какой механизм включен у вас -- это обязательно выяснят ваш невролог и педиатр, у которых вы наблюдаетесь. Невролог- если это проблема с его стороны- отрегулирует комплекс ваших препаратов. Педиатр - если это все-таки колики поможет отрегулировать питание и подберет необходимые капли, которые успокоят кишечник. Так что проблема вполне решаема, займитесь этим вплотную.