Консультации / Педиатрия

Прорезывание зубов

здравствуйте. нам 4 месяца. сегодня поднялась температура 37.8. сходили на прием нам сказали горло красное. назначили антибиотик. а может ли на прорезывание зубов быть красное горло. или ещё рано.
Здравствуйте! Прорезывание зубов не является причиной красного горла или насморка. Однако этот болезненный процесс вызывает временное снижение иммунитета, на которое уже легко "садятся" различные инфекции, чаще всего вирусные. Именно поэтому в таких случаях, как правило, назначается противовирусный препарат, например, Виферон. Он не только препятствует размножению вируса и уменьшает его воздействие на организма, снижая сроки острого периода ОРВИ. Но так же стимулирует собственный иммунитет малыша на борьбу с заболеванием. Антибиотик в данной ситуации мне кажется неуместным. Однако я ребенка не видела, не видела степень покраснения горла. Ангина, например, требует скорейшего назначения антибиотиков. Но при ней, как правило, и температура выше. Самый идеальный вариант--показать ребенка другому врачу и как можно скорее начать лечение. С уважением, Бутузова Олеся