Консультации / Неврология

Киста позвоночника

Здравствуйте, Доктор! На сегодня заключение МРТ : выраженный локальный кистозно-спаечный процесс с вовлечением правого корешка L-4. 11 августа 2009г была операция по поводу удаления секвестированной грыжи L5- S1. Беспокоит вопрос : почему и когда возник кистозно-спаечный процесс и что делать с кистой(10*7*5), которая замуровала корешок L4? Боли в пояснице, области таза, в правой ноге; мышцы ноги в тонусе с судорогами и онемение. С уважением Надежда(54года).
Добрый день! Когда удаляют объемное образование, то на этом месте образуется пустота. "Природа не терпит пустоты", поэтому это место заполняется либо кистой (полость, заполненная жидкостью), либо соединительной тканью (спайками, рубцами). Если киста не беспокоит клинически - ничего делать не нужно, даже если на картинке создается впечатление, что на замуровала корешок. А вот если вызывает беспокойство - другой вопрос. С уважением, доктор Григорьев.
Добрый день, Андрей Юрьевич! Спасибо за ответ. Дело в том, что постоянно мучают боли в спине и в ноге. Нога как деревянная: мышцы в тонусе, иногда судороги. Как и чем лечить? С уважением Надежда.
Надежда, добрый день! А когда после операции у Вас возникли судороги и повышенный тонус в ноге? Напишите поподробнее, пожалуйста. С уважением, доктор Григорьев.
Добрый день, Андрей Юрьевич! Судороги появились в декабре с началом приёма препарата "Сирдалуд", причём сразу с первой таблетки. При напряжении стопы сводит мышцы стопы в сторону мизинца, а при сгибании в колене сводит мышцы выше сгиба с внутренней стороны. С тех пор состояние только ухудшается. Как изменить ситуацию к лучшему? С уважением Надежда.
Добрый день! Маловероятно, чтобы Сирдалут привел к судорогам, скорее всего совпало. Для решения подобных проблем существует целый комплекс мероприятий, обычно этим занимаются неврологи. Если хотите, напишите мне на почту medway@list.ru, я порекомендую пару клиник, куда лучше обратиться. С уважением, доктор Григорьев.