Консультации / Лекарственные препараты

Атопический дерматит

Здравствуйте! В 2,5 мес. у моей дочери появилось покраснение на лице, через некоторое время шелушение по телу. Я обратилась к дерматологу. Лечились месяц: циндол, фенистил, фенкарол, адвантан, маме строгая диета (ребенок только на грудном вскармливании). Динамика положительная. Через 7-10 дней опять появилась сыпь на лице, помазала адвантаном и все прошло через неделю опять сыпь. Я обратилась к аллергологу, и нам назначили пить 1 месяц кетотифен. Я почитала инструкцию, в показаниях атопического дерматита нет. Стоит ли давать ребенку этот препарат? Сейчас моей дочери 5 мес.
Здравствуйте! 1. в обязательном порядке в таком случае назначается анализ кала на дисбактериоз, потому что в таком возрасте сыпь может быть обусловлена нарушением флоры кишечника. 2. назначение кетотифена (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/ketotifen~21755.htm) не кажется мне обоснованным хотя бы потому, что он рекомендована детям старше 3 лет, а для малышей есть другие , разрешенные и эффективные срества, например, эриус или зиртек. Однако не советую Вам самостоятельно менять лечение, однако стоит посоветоваться с лечащим врачом и настоять на анализе на дисбактериоз и смене лекарственного препарата. С уважением, Бутузова Олеся