Консультации / Проктология

Опущение промежности, сигмоцеле и ректоцеле

Здравствуйте! Прошла обследование в связи с неприятными ощущениями при дефекации (особых неудобств в жизни пока не доставляет, если правильно питаться и не тужиться). Мне 33 года, я не рожала. Заключение дефекографии - Опущение промежности в фазе компенсации мышц тазового дна. Сигмоцеле. Переднее ректоцеле 1-2 ст. без нарушения опорожнения. Колоноскопию не удалось сделать из-за болезненности "в связи с жесткой фиксацией сигмовидной кишки". Заключение ирригоскопии: Изменений в толстой кишке не выявлено. Не все успела спросить у врача при визите, поэтому решила задать вопросы здесь. 1. Нужны ли мне какие-то упражнения для предотвращения развития опущения? можно ли их делать при сигмоцеле? 2. Обязательно ли беременность приведет к ухудшению? (даже если делать кесарево) И вообще, есть ли вероятность, что удастся предотвратить ухудшение совсем, даже к старости? Что не понадобится операция? 3. Можно ли мне вообще заниматься спортом и балетом и качать пресс при условии, что я буду выполнять "кишечную защиту промежности" - почитала, вы рекомендуете ее. 4. В случае операции - насколько после нее я смогу жить прежней жизнью? Наверное, после нее уже точно спортом нельзя будет заниматься? Спасибо заранее.
Здравствуйте. Исходя только из представленной информации, говорить о необходимости какого-либо оперативного вмешательства нет никаких оснований. Ведь при ирригографии органической патологии ободочной, сигмовидной и прямой кишки не выявлено. А дефекография – крайне приблизительный метод обследования и очень сильно зависит от субъективной оценки специалиста. Даже если есть так называемое переднее ректоцеле I-IIст., то беспокоиться нет никаких причин. Если сможете ознакомить с жалобами, которые заставили Вас обратиться на обследование и со снимками ирригографии, то можно будет дать адекватный и обоснованный ответ на все Ваши вопросы.