Полость не расширена, эндометрий 8 мм, неоднородный: в проекции функционального слоя множественные округлые включения повешенной эхогенности 3-4 мм в диаметре, кровотока в них не регестрируется, граница между эндометрием и миометрием нечеткая (9 день цикла)
Заключение: эхоскопически участки неполного отторжения эндометрия, миома матки небольших размеров.
Добрый день, скажите пожалуйста, с миомой все понятно. А про эндометрий. Это полипы? Это мое третье узи - делала первое три цикла назад была только миома, во втором цикле подозрение на полип один, а сейчас уже миома и множественные полипы? Как такое может быть? Узи делала случаянно. Жалоб нет. Абортов не было. Партнер один - муж. Выделений нет. Беременеть еще не пробовали. Мне 24 года. Не хочу делать выскабливание и вообще никакие манипуляции с нерожавшей маткой. Раньше ведь не было внутривагинального датчика и все хорошо жили и рожали, а щас одни бесплодные. Не из-за частых вмешательств ли? И еще вопрос смысл в выскабливании если рецидивы в 90%? Что посоветуете человеку который не хочет хирургических вмешательств категорически?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую повторно провести УЗИ (для исключения внутриматочной патологии эффективно проведение гидросонографии) после менструации, затем рассмотреть целесообразность проведения аспирационной биопсии эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. Необходимо исключить: гиперплазию эндометрия, полип эндометрия и хронический эндометрит. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсимя, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.