Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

Здравствуйте! Возраст - 50 лет, женщина. Изначально жалобы были на понос и быстрое похудание. *** Результаты анализа крови показали увеличение числа лимфоцитов, ВИЧ - отр., гепатит С - положит. Анализ кала показывает непереваненную пищу, крахмал, увеличение числа эозинофилов, на дисбактериоз - Klebsiella pneumoniae, Enterobacter cloacae, снижены лактобактерии. Гельминты - отр. *** Результаты УЗИ: признаки хр. гепатита. Лимфоаденопатии в/брюш. л/узлов. Застойного желчного пузыря. Хр. калькул. холецистита, ЖКБ. Холедохоэктазии. Хр. панкреатита. Хр. пиелонефрита. *** Результаты гастроскопии: Недостаточность кардии. Дуодено-гастро-эзофагеальный рефлюкс. Эритематозная гастропатия с признаками атрофии слизистой. Застойная дуоденопатия. Признаки панкреатопатии, холестаза. Биопсия показала дисплазию. URE-HP тест на 15 мин отрицательный. Внутрижелудочная эндоскопическая pH-метрия – гипоацидность субтональная. *** Колоноскопия показала наличие спайков в толстом кишечнике. *** Лечение, которое прошла: антибиотики, капельницы рингера лакт, креон - 3р/день; ацидин-пепсин - 3р/день; энтеросгель - 1р/день; хилак-форте - 2р/день, опять антибиотики, контривен, линекс. Месяц уже на стационаре, но заметных улучшений не наступило. Вредных привычек нет и не было, постоянно соблюдает диету. Хочу услышать мнение профессионального гастроэнтеролога по поводу полноты обследований и тактики лечения. Спасибо заранее!
Здравствуйте, детальнее опишите ваши жалобы: время появления, периодичность, взаимосвязь с приемом пищи, временем суток, эмоциональным состоянием, какая потеря веса и за какой период времени, принимаете ли лечение по другим заболеваниям, улучшалось ли ваше состояние на фоне лечения?
20 лет назад ставили диагноз гастрит с повышенной кислотностью. Диарея появилась несколько лет назад, особо участилась за последний год: в начале года была пару раз в месяц, а последние полгода - продолжительная раз в неделю. Остановить ее помогает только лоперамид. Начинается диарея где-то в 2-3 часа ночи, связи с приемом пищи и эмоциональным состоянием не замечали. Рацион питания включает в себя каши, супы нежирные, хлеб вчерашний, сухари, чай, куриное мясо в отварном виде. Фрукты и овощи в любом виде исключаются из-за возможных осложнений. Потеря веса за последний год - 10 кг (с 70 до 60 кг). Лечения по другим заболеваниям нет. Год назад попала в хирургию с воспалением желчного пузыря (ЖКБ), сняли воспаление и выписали, от оперативного вмешательства отказалась, а обследования других органов пищеварения тогда не провели. ***** За время лечения на стационаре продолжительностью в последний месяц состояние особо не улучшилось. После антибиотикотерапии и приема линекса анализ на дисбактериоз хороший, неделю назад опять была диарея, а так стул жидкий. По УЗИ увеличилась печень, структура поджелудочной железы неоднородная. По анализу крови увеличены лимфоциты - 43. Сейчас лечение включает в себя ацидин-пепсин (1 т 3 р./день) и линекс.
Есть смысл дообследовать внешнесекреторную функцию поджелудочной железы (анализ кала на фекальную эластазу), сдать анализ крови на предмет целиакии (Ig A к тканевой трансглутаминазе)