Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Болит горло два месяца

Здравствуйте, Павел Андреевич! Мне 21 год. Два месяца назад простудился. Пил противовирусное средство (ингавирин, 7 дн.), которое не помогло, после чего три дня принимал азитромицин. Антибиотик помог, но, видимо, доза была недостаточной и через пару дней состояние снова ухудшилось - боли в горле и субфебрильная температура. Так что примерно через три или четыре дня я по рекомендации терапевта пропил еще 6 дней азитромицин (т.е. всего 9 дней - 9 таблеток). Ни к каким улучшениям это уже не привело. С тех пор стойко мучают боли в горле (воспалена одна миндалина), а так же была субфебриьная температура и назойливое чувство слабости и "лихорадки". Наблюдался у отоларинголога: курс "Тонзиллора" - в горле стала атмосфера получше, но выздоровления не произошло; 10 дней других антибиотиков (т...флоксацин) - не помогло; курс противогрибкового препарата - не помогло. И да, все это время в моменты обострений на языке выпадал желтый налет (регулярно счищаю). Тем не менее по прошествии времени в основном перетсал чувствовать слабость (температуру не знаю, т.к. термометр сломал в пылу замеров температуры, по ощущениям температура сейчас до 36.9). Пошел после отоларинголога к терапевту, которая предположила ВЭБ-инфекцию и порекомендавала сдавать анализы на паразитов и прописала Лавомакс, полоскание горла Хлорофиллиптом, Генферон Лайт для носа и РиоФлора Иммуно для кишечника. Лечение к заментым изменениям пока не привело, разве что интенсивность налета на языке упала. Хотя впереди еще одна последняя - шестая таблетка Лавомакса. В итоге сейчас меня беспокоит не прекращающееся воспаление миндалины (с той же стороны уже несколько лет увеличен лимфоузел под ухом) и снизивший интенсивность но не изчезнувший желтый налет на языке. Сегодня получил анализ крови: ПЦР на ВЭБ - отрицательно, VCA IgM и EA IgG - отрицательно, NA IgG - положительно. Антитела к токсокарам и возбудителям опистархоза - отрицательно, к лямблиям IgM - положительно (индекс 1.61) (лямблий около полугода назад травил немозолом - видимо, не помогло). Что же все-таки со мной? Осложнение из-за того, что я как попало пил антибиотики, плюс ослабленный лямблиями иммунитет? Какое лечение мне следует предпринять? Заранее спасибо, Алексей.
Здравствуйте! Наиболее вероятно у Вас хронический тонзиллит на фоне вторичного иммунодефицита. Есть смысл найти грамотного ЛОРа и проконсультироваться у иммунолога. Диагностика лямблиоза методом ИФА крови недостоверно. С ув., Александров П.А.