Консультации / Неврология

Перелом позвоночника

Здравствуйте! Мой родственник Андрей 1986г.р. 16.11.2013 попал в дтп. Диагноз: оскольчатый нестабильный осложнённый перелом тела Th12 с нарушением проводимости спинного мозга (нижняя параплегия, тазовые расстройства). Перелом поперечных отростков L2,3,4 слева. Множественные переломы ребер справа. Операция 19.11.2013. Задняя декомпрессия спинного мозга. Установка ТПФ 6 винтов Th10-11-12. Проводился курс противовоспалительной, сосудистой, нейрометаболической терапии. Неврологический статус на фоне лечения с незначительной положительной динамикой. Болевой вертебральный синдром регрессировал. В удовлетворительном состоянии выписывается 07.12.2013. Вопрос: существуют ли оперативные методы восстановления спинного мозга (соединение разорванного участка)? Или только пассивно гимнастикой и т.п. Если существуют, то посоветуйте пожалуйста к кому в России можно обратиться. У меня есть отсканированные снимки до и после операции. Спинной мозг очень сильно поврежден. Парень спортсмен, без вредных привычек, организм сильный. Ваш ответ поможет нам определиться с вопросом: Что делать? Либо пока не зажили раны оперироваться, либо ехать домой в деревню и разрабатывать. Сейчас он пока не может самостоятельно садитья
Уважаемый Андрей! Оперативных методов восстановления спинного мозга (разорванных участков) НИКАКИХ не существует ВО ВСЁМ МИРЕ. В том числе АБСОЛЮТНО не показала свою эффективность разрекламированная пересадка стволовых клеток. Спинной мозг слишком сложный орган. В ситуации с Вашим родственником рекомендации пока одни – езжайте домой и занимайтесь – массаж ног, «пассивный» велосипед, ЛФК, перевод вашего родственника в сидячее положение, чтобы он вначале научился сидеть, потом стоять в тутерах. Потом научить ходить при помощи мышц туловища. И если богом предназначено восстановится мозгу – он потихоньку до определённого предела восстановится. Если поражение мозга безвозвратное – к сожалению, все средства неэффективны.
Здравствуйте Андрей Анатольевич ! Большое спасибо за консультацию. Я догадывался, что так всё трудно, но нужно было именно мнение специалиста. Я предыдущий подобный случай на 20 листе консультации потом увидел. Спасибо. И с наступающим Новым годом и Рождеством ! Здоровья, счастья и успехов! Очень хорошее дело делаете. Спасибо