Консультации / Стоматология

Можно ли не удалять остаток корня после удаления зуба?

Дорогие стоматологи и хирурги!!! очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь. 21 декабря пошла удалять нижнюю восьмерку. Удаление длилось 3,5 часа с 4-мя анестезиями!!! В итоге всей этой экзекуции я получила такой вот снимок (верхний справа - это после операции). Невооруженным глазом видно, что остался кусочек корня (а то и весь корень)!! Сначала врач мне говорила, что это отросток от челюсти, потом, что осколок, а потом все-таки мы выяснили, что это таки корень!! Подскажите пожалуйста, следует мне этот корень сейчас удалять? Врач говорит, что нужно подождать, что он выйдет сам или "рассосется"!!! Очень жду совет, так как очень переживаю и впадаю в депрессию! Снимок прилагаю!
К вопросу приложено фото
это инфецированное инородное тело, конечно его стоит убрать, хотя бы потому что его можно убрать. конечно он сам не выйдет и не рассасется.
Консультация врача стоматолога на тему «Можно ли не удалять остаток корня после удаления зуба?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.