Консультации / Психология и психиатрия

Дебют шизофрении?

работаю руководителем предприятия 8 лет, психологически крайне напряженная работа, в последний год присоединились элементы тоскливого ожидания чего-то плохого, два курса принимал афобазол по 20 мг. в сутки, по 1 месяцу. препарат помогал снимать тяжесть в душе, алкоголь употребляю только по праздникам и только вино не более 500 мл. за 3-5 часов "гулянки", практически без похмельного синдрома. Активно занимаюсь спортом: волейбол футбол. Наследственность не отягощена. ровно 1 месяц назад усилилась тревога и элементы тоски без ангедонии, без снижения аппетита, в целях снятия тревоги начал принимать афобазол по 20 мг. 3 раза в день (60 мг. в сутки) принимаю уже 1 месяц, настроение достаточно ровное, позитивное + аутотренинг, но примерно в последние 4-5 дней начал боятся собственных мыслей о том что могу сойти с ума, причиню себе или родным вред. Сенестопатии нет, раздвоения пока нет, ступора, гебефрении нет. К участковому боюсь идти, так как опасаюсь стигматизации, потери работы и прочего, но чуствую сам не справлюсь, что делать???? Какие принимать лекарства, что бы еще и не влияли на вождение автомобиля. Дебют шизофрении - вообще страшно, это же однозначный конец, деградация, психбольница, да и семья не выдержит меня.
Какой дебют шизофрении? Причем тут шизофрения? Откуда столько специальных терминов? Чего Вы поначитались? Афобазол - бесполезный препарат, с эффектом не выше плацебо (самовнушение от приема). По крайней мере, на основании данного письма, я ничего, кроме типичной лиссофобии (страха сойти с ума) и очень высокого уровня невротической тревожности у Вас не вижу. Лиссофобия. -, пожалуй, единственный термин, на который Вам сейчас следует обратить внимание. Все остальные вопросы нужно решать в очной беседе с грамотным врачом-психотерапевтом. Всего доброго!
Консультация психотерапевта на тему «Дебют шизофрении?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online