Отказ от снотворных

анонимно
Доктор. Я страдаю плохим сном несколько десятилетий. Последний месяц я перенес операцию стентирования, да еще угнетенное настроение ...и совсем не могу спать без транквилизаторов . Пытаюсь иъх исключить, тогда не могу уснуть, ночью напряженность, и утром встаю совсем обессиленный. Как мне организовать выздоровление, уменьшение снотворных? Мне 77 лет, сила уже не та, но сила воли еще есть.Спасибо, Екатерина Владимировна.

Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здраствуйте! У бессонницы много причин, и, к сожалению, иногда полностью избавиться от нее достаточно сложно. В первую очередь, необходимо организовать свой режим и условия сна. Обратите внимание на программу здорового сна :http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/. Проведение серьезной операции является стресом для организма, и часто приводит к появлению тревожно-депрессивного состояния, и в свою очередь к нарушениям сна. Для коррекции этих нарушений проводится консультация и динамическое наблюдение психотерапевта. Обычно назначаются антидеперссанты и/или противотревожные препараты курсами, реже - снотворные препараты, проводится психотерапия.