Консультации / Гастроэнтерология

Болит животик у ребенка

Здравствуйте, Наталия Владимировна. Моей дочке 1г 5 мес. С рождения по ночам она плохо спит из-за болей в животе. Просыпается, начинает тужится, как будто хочет покакать. Если газики отходят, то она спокойно засыпает. Если нет, то она может час-два лежать и тужиться, заснуить не может, пока не дам нош-пу. Сдавали кал на копрологию уже несколько раз - все нормально. В шесть месяцев сдавали кал на дисбактериоз - тогда было все нормально, а живот болел. Делали УЗи желчного пузыря - все нормально, загибов нет. Пропили курсом примадофиус и рела-лайф - улучшений не было. Стул каждый день, правда бывает иногда очень тяжело, горошком. Подскажите пожалуйста, как нам быть? В чем причина такого газообразования? Какие анализы нужно сдать? Или может пройти лечение? заранее спасибо
Здравствуйте. Еще раз проведите исследование- анализ кала общий, сдайте кал на углеводы. Иногда на УЗИ все нормально, но есть ленивый желчный пузырь, поэтому можно обсудить с наблюдающим доктором прием желчегонных по 10 дней каждого месяца до 3 мес. Важно уточнить, нормально ли прибавляет в весе, нормально ли развивается. Иногда строение кишечника таково, что длинная кишочка и несовершенные механизмы опоронения кишечника приводят к такой клинике. В таких случаях хорошо помогает коррекция диеты, массажики спины.