Добрый день. Действительно, вагинальный кандидоз бывает довольно устойчив к лечению. причиной подобного состояния может быть нарушение пищеварения, повышение уровня
глюкозы, а также гормональные нарушения. Вы забыли уточнить возраст, а это имеет значение. Обратитесь к эндокринологу, сдайте кровь на глюкозу, гормоны щитовидной железы, а также триглицериды, ЛПВП и свертываемость. Пройдите
УЗИ молочных желез, ЭКГ. Следите за уровнем АД, обратите внимание на пищеварение. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу назначения ЗГТ, если нет противопоказаний. В подобных ситуациях могут использоваться местные свечи (
триожиналь), средства интим-гигиены ( сафорель ), препараты интеферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), в виде свечей и мази, а также седативные препараты растительного происхождения ( новопассит,
персен).