Консультации / Гинекология

Лечение грибковой инфекции

Здравствуйте. После удаления матки с придатками постоянно появляется грибковая инфекция. Болит низ живота, отдает в промежность, в прямую кишку, год назад с этими симптомами испугалась сделала УЗИ, просветила прямую кишку, нигде ничего не выявили, а гинеколог после проверки мазка отметила все ту же дрожжевую инфекцию. Пролечилась флуконазолом, слава Богу, все прошло и так каждые два - три месяца появляются все те же симптомы- боль, совсем немного выделений, иногда слабый зуд и я пила флуконазол и все прекращалось.Но вот сейчас пью флуконазол, ставлю клотримазол, но результата никакого, видимо уже эти средства не помагают. Слышала,чтобы вылечить грибковую инфекцию, нужно лечиться до полугода. Помогите, посоветуйте что делать. Огромное спасибо.
Добрый день. Действительно, вагинальный кандидоз бывает довольно устойчив к лечению. причиной подобного состояния может быть нарушение пищеварения, повышение уровня глюкозы, а также гормональные нарушения. Вы забыли уточнить возраст, а это имеет значение. Обратитесь к эндокринологу, сдайте кровь на глюкозу, гормоны щитовидной железы, а также триглицериды, ЛПВП и свертываемость. Пройдите УЗИ молочных желез, ЭКГ. Следите за уровнем АД, обратите внимание на пищеварение. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу назначения ЗГТ, если нет противопоказаний. В подобных ситуациях могут использоваться местные свечи ( триожиналь), средства интим-гигиены ( сафорель ), препараты интеферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), в виде свечей и мази, а также седативные препараты растительного происхождения ( новопассит, персен).
Консультация врача гинеколога на тему «Лечение грибковой инфекции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.