Консультации / Эндокринология

Постоянное появление растяжек

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! У меня каждый раз появляются новые растяжки, причем сразу же белые, а не розовые,. Они на ягодицах, на бедрах, и даже на икрах-везде белые, их приличное количество,они вертикальные,некоторые вообще не прямо, а как-то изгибом идут,есть тонкие, есть потолще ,уже давно они у меня, когда заметила лет в 15-16 не обращала внимания, потому что не знала вообще что это такое, сейчас мне практически 18, а у меня кожа смуглая поэтому еще больше выделяется . У отца тоже есть, но у меня больше. Задержка уже 2 недели. можно ли,вообще, эти растяжки убрать или хотя бы сделать менее заметными как-нибудь? Лазерная шлифовка,фраксель,хоть что-нибудь немного может помочь, несмотря на то,что растяжки старые и кожа смуглая? как можно предотвратить появление новых? Знаю,что нужно к врачу. Если к врачу,а так как я еще в детской поликлинике, то нужно сначала к терапевту, а потом уже получить от него направление к эндокринологу , или как? Спасибо!
Добрый день. Растяжки к эндокринным заболеваниям никакого отношения не имеют, - это особенности строения кожи (плохая растяжимость). Старайтесь контролировать массу тела - при быстром наборе веса растяжек будет больше. Ваш возраст - 18 лет? рост и вес? Есть ли менструации, с какого возраста? Регулярные?
Да? просто в интернете каждый второй говорит,что растяжки возникают из -за эндокринных болезней или гормонального сбоя. Через месяц исполняется 18. Рост 161 см, вес 50 кг. менструация началась с 14 лет. Нет, нерегулярные. Иногда бывает 2-4, ну максимум 5 дней задержка. Но в этот раз должны были пойти еще 8 декабря , но их все нет, такого еще не было,чтобы так долго.
Не надо читать и верить всему, что на заборе написано (или в интернете). Регулярные менструации (цикл 21-35 дней с вариацией +/- неделя), у Вас - менструации регулярный. Изредка у каждой здоровой женщины бывают задержки. ИМТ нормальный - обратитесь к косметологу для подбора средств по уходу за кожей и поддерживайте массу тела (избегайте резкого увеличения - снижения массы тела)