Консультации / Травматология и ортопедия

Коленный сустав. Мениск ? Связки?

О себе: 1) 46лет 2) муж 3) рост 182см 4) вес 85кг 5) занятие -сисадмин, хобби велосипед, лыжи 6) не курю. 7) здоровье средней ушатаности , как у многих 8) травм не было. 9) был ревмотидный артрит в детстве, сейчас не беспокоит . Суставы похрустывают в основном голеностопные. 10) Рентген (не на руках). Заключение травматолога кости целы, признаки застарелого артроза. Есть МРТ, смотрите ниже. 15.12.13 получил травму при катании на горных лыжах . Проворот ноги в коленном суставе при фиксированной стопе. Результат боль с внутренней стороны коленного сустава при разгибании и повороте ноги в суставе и не до конца разгибается коленный сустав. Обратился в травмпункт при первой горбольнице г Краснодаре. Сделали рентген. Заключение доктора - кости целые. На вопрос про связки сказал - связки то же целы !!! (((( Как он увидел на рентгене? :ai: Рекомендация- нестероидные противовоспалительные, фиксация сустава, физ процедуры, сделать МРТ. МРТ в элетронном виде с файлами сканов и программой их просмотра (106mb): http://yadi.sk/d/r3fXc8J9Ei66Y[ Проконсультировался с ортопедом в ККБ. Рекомендовал ношение ортеза и делать операцию - артроскопию. Консультация была очень быстрой, доктор куда то опаздывал ((( :mad:. Посему незаданных вопросов осталось очень много: 1.Есть ли альтернативы артроскопии и нужна ли она в моем случае? 2.В какой оптимальный срок делать артроскопию после травмы ?
Добрый день! Если на МРТ есть повреждение мениска, и при этом беспокоят боль и ограничение движений, то лучше делать артроскопию! Операцию можно делать в любые сроки, конечно чем быстрее, тем лучше для сустава.