Лечение миомы матки

анонимно
Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Меня зовут Лана, мне 47 лет. После проведенного УЗИ малого таза и омотра гинеколога поставлен диагноз: узловатая миома матки, полип эндометрия и киста левого яичника. Данные УЗИ: тело матки-форма неправильная, контуры четкие неровные, длина 66 мм, ширина 71 мм, переднезадний размер 67 мм, имеются миоматочные узлы различной формы, наиболее крупный по задней стенке в дне матки слева субсерозный на широком основании 58х47х50 мм, пестрой эхоструктуры с радикальным высокорезистентным низкоскоростным кровотоком умеренной интенсивности. Аборты не делала, не рожала, цикл месячных регулярный,безболезненый, необильный. Назначили гистероскопию удаление полипа. Поставили вопрос по удалению матки. У меня вопрос неужели нет никаких других методов по удалению миомы, а только удаление? Подскажите пожалуйста что возможно в данном случае по сохранению матки? Заранее благодарна.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. ВАм правильно был определен объем операции (вряд ли Вы захотите беременность), но Вы можете настаивать на эмболизации маточных артерий, если возможность есть.