Консультации / Психология и психиатрия

Как понять мужа?

Здравствуйте. В браке 20лет. Мне 40,мужу 44, дочь 16лет. Муж влюбился в женщину моего возраста и решил уйти из семьи. Их отношения были чисто платоническими, это точный факт, муж не стал бы меня обманывать, т.к мы не ругаемся и не скандалим на этой почве. Мы много разговаривали, для меня это был шок, удар, предательство, плакала, впадала в истерики и т.д. Видимо из жалости ко мне, муж решил остаться в семье, наверно я поступила эгоистично, но у нас было несколько дней, когда он жил у друзей и я думала, что реально физически не выдержу этой одиночной пытки, поэтому я согласна любой ценой сохранить брак. Не могу понять одного. Попытаюсь объяснить: Мы жили очень хорошо, выяснив отношения в первые 7 лет брака, остальные годы мы жили просто душа в душу, мы реально никогда не ругались по крупному, если были ссоры, то у каждого хватало ума сразу подойти и помириться. Честно признаюсь, что я выходила замуж не по великой любви, в отличии от мужа, о чем он естественно знал, но в процессе жизни, я убедилась, что лучше моего мужа нет никого на свете и я реально полюбила его как мужчину, человека и друга. Более того, мы повенчались два года назад. Мы верующие люди, я больше воцерковленный человек, он больше новоначальный, у него нет зацикленности на христ.жизни. Не могу понять своего мужа, который после признания в новой любви, стал обвинять меня, что во всем виновата я, что я отравила все наши годы жизни, что я только говорю слова любви, не подкрепленные никакими чувствами, я не дарю тепла. Да я реально соглашусь, что секс.жизнь по моей вине была не сильно активной, у меня гинекол.постоянные проблемы, поэтому я старалась увиливать от половой жизни. Мой минус, принимаю. НО! У него не было секс.контактов с этой женщиной, если бы они были, ему было бы с кем меня сравнить, и он бы не остался, не стал бы меня жалеть, он бы честно во всем признался. Или бы имел ее как любовницу на стороне и попросту мне врал бы. Он не видел ее страсти и сам говорит, что только предполагал, что у них все сложится, но это же глупо в 44 года идти на неведанное место, а может она в сексуальном плане еще хуже? Скажите разве нормальный мужик так поступит? Его слова:я изменил тебе морально, но не физически. И не понимает, что по мне сто раз переспи с другой и приди ко мне и проси прощения. Но прощения никто у меня не просит. Он оставшись в семье, ходит с умирающим лицом жертвы, агрессивно "затыкает мне рот", когда я прошу объяснить того, что я не понимаю. Я сначала думала, что он реально хочет, чтобы я сама выставила его за дверь, но это не так. Он не провоцирует меня. Я не знаю что дальше ждать. В постельном плане я изменилась, пытаюсь наверстать упущенное. Он счастлив и удовлетворен по полной программе, это видно. Но подскажите, как его можно проанализировать, что в голове у такого мужчины, который порядочно хочет уйти из семьи, потом порядочно хочет в ней остаться? Я всегда думала, что муж очень сильный человек, получается, что он либо тряпка, либо его порядочность просто свята. Но последнее как-то тоже не вяжется, т.к он не испытывает передо мной вины, виновато то как раз считает меня. Предлагала пойти к семейн.психологу, не хочет. Рассказывает, что эта женщина открыла ему глаза на то, как нужно правильно жить. Хотя она работает на трех рабах, не замужем, снимает квартиру, приехав из какого то города. Мы люди среднего достатка, но у нас есть все, квартира, загород.дом, машина, ежегодный одтых и т.д. Она красавица? Нет, обычная полноватая 40летняя женщина. В общем я боюсь, боюсь что не владею ситуацией, не понимаю как он сможет еще поступить, хочу понять его и помочь ему, потому что люблю его и вижу, как ему тяжело. Отпущу, но он не будет счастлив, т.к будет ежедневно страдать от моих страданий, поэтому и не уходит. ЧТо делать, как жить, какую линию поведения нужно выбрать? Помогите пожалуйста разобраться.
Здравствуйте! Похоже, что ваши отношения находятся в той непростой точке, когда всем придется делать выбор. В этот период изменений очень важно опираться на собственную чувствительность: замечать свое состояние, чувства мужа и конечно дочери. Меня несколько озадачило, что о ней вы не сказали ни слова... Как она переживает эту ситуацию? Догмы, правила и общественное мнение - плохие советники в человеческих отношениях. Так как они заставляют игнорировать, искажать или сопротивляться непосредственной реальности. Исходя из текста вашего обращения, мне показалось, что вам более привычно опираться именно на них. Попробуйте узнать о тех чувствах, которые испытывают дочь и муж. Чего они боятся? Что их волнует? Еще важно получить информацию из "первых рук", уточнив, по какой причине муж вернулся в семью? Чтобы это были его слова, а не ваше объяснение про жалость. В рассказанной вами истории для меня еще много чего остается неясным: - вы пишите, что вам было невыносимо когда ушел муж, как вы это переживали? - действительно ли вы сводите эмоциональность и чувственность отношений исключительно к интимной сфере? Как еще вы можете выражаеть свои чувства к мужу? - насколько сильно вас пугает тот факт, что вы не владеет ситуацией и уход мужа может быть исключительно его решением? Что страшнее сам уход или неподконтрольность?
Спасибо, очень внимательно прочитала ваш ответ, сама понимаю, что описала очень скудную информацию. Дочь конечно очень переживает, мало того, муж оказывается несколько месяцев назад ей уже рассказал, что у него есть "подруга" он так ее называл, и сказал, что если она расскажет об этом мне, то откажется, и скажет, что дочка сама мол это все придумала и оговорила его. Ожидать такого от него не могла никак, но видимо ему хотелось поделиться с кем-то, что он не соображал кому и что он говорит. Она не рассказывала мне, чтобы не огорчить меня. бедный ребенок. Я не настраиваю ее против нее, она взрослая умная девочка, меня она очень поддерживает. Муж говорит, что любит её неземной любовью, также любит меня, но видимо земной, привычной, говорит, что мы стали родными, близкими. Вырвались слова, что если бы можно было он жил бы с нами обеими. Свое возвращение мотивирует чувством долга перед семьей, передо мной, дочерью, родителями, которые очень страдают. Он знает, что я очень слабый человек, я всегда тяжело переношу стрессовые ситуации, может боится за меня. Для меня эмоциональная любовь, которая у меня есть к нему, заключается, что я готова любить его любого, больного, нищего, поддерживать в любой ситуации, молиться за его радости и его печали, я люблю смотреть в его зеленые глаза, держаться за руки, мы везде и всегда держимся за руки. Интимная сексуальная сторона вопроса для меня всегда была на втором месте, почему то я всегда думала, что для мужчины телячьи нежности обременительны, и для них всегда важен именно сам факт полового контакта и старалась быть быстрой чтоли. Муж говорит, но говорит только сейчас, раньше об это не было речи. Что для него нет разделения на постельную и вздыхательную любовь, что для него это одно и то же. И жил многие годы обделенным любовью в своем понимании. Никогда он не сажал меня за стол, и не ставил вопрос ребром, говорит что жалел, не хотел обидеть. А встретив эту женщину, у него произошел взрыв мозга, захотелось всё и по новой с чистого листа, вот только никак не может выкинуть нас из головы. И из двух бед выбрал меньшую, потому что выбрав ее боится, что в принципе не знает ее как человека,боится, что может вообще ничего у них не получится, а также знает, что не сможет нас забыть, не сможет заглушить свою вину. А оставшись с нами, со временем надеится её забыть. Просит не напоминать, злится, когда я в плохом настроении. Характеризует ее, как женщину простую деревенскую, а меня всегда упрекал, что очень заумная, очень сложная, что в моем мире много оттенков, а ему проще, когда белое да черное. Я в свобод.время от бух.работы пишу маслом, он умеет сочинять стихи, хотя работник физ.труда. Да меня пугает, что его уход может быть его решением, мне было бы ближе, чтобы оно было общим, потому, что всегда и все мы решали вместе, ни я одна командовала, хотя он всегда ждал моего одобрения. Но я не могу его отпустить, наверно это эгоистично, но он часть меня, часть жизни, год назад мы стояли пред алтарем и я не забираю чужого, я просто не хочу отдавать своё, такое любимое. Я скажу больше, что эту женщина мед.работник среднего звена, которую он встретил в больнице, в которую я просто "внесла его на руках" практически умирающего от боли в позвоночнике, у него было долгое лечение, сколько было пережито и выстрадано и им и мной, но одинокая добрая мед.сестра видимо решила устроить свою личную жизнь. Он называет ее порядочной женщиной, по мне это аферистка, которая сидит в палате больного, который не может встать, как только из нее выходит жена. Если бы их встреча произошла при других обстоятельсвах.... По отношению к себе я чувствую подлость и предательство с его стороны, я носила ему сумки, продукты, конфет, а он угощал ее чаями.... Больно. Я готова все это забыть, уничтожить в себе, закопать, я хочу только также радоваться жизни как было всегда вместе с ним. Я наверно выживу, если останусь одна, куда ж мне деться, но те дни, когда я осталась одна, я не могу оценивать что в них было тяжелее, это было шок, в одиночестве утром и вечером заставляла себя съесть по кусочку яблока, лежала, в голове гудело, иногда плакала, потом выла, как собака, потом было облегчение, потом приходила дочка с занятий, заглядывала в глаза, не плакала ли я , приходилось пыжиться, что все хорошо, хорохорилась, что мол Бог креста выше сил не дает, мы сильные и т.д. и т.п. Пыталась читать статьи в инете, про жизнь после развода, про встречи с друзьями, про то, что каждый день будет легче, не знаю. Я слышала, как умирают люди с тоски, наверно это я, я бы не смогла справится со своим психологическим состоянием сама, но у меня дочь. Это такой якорь, который держит. Я не самоубийца, таких мыслей у меня нет и в помине. Просто не знаю как жить, не знаю как разговаривать с ним, стараюсь быть веселой и непринужденной, в постели -проститутка, ни больше ни меньше. Пыталась объяснить ему, что мне тоже нужно помощь пережить все это- не понимает, злится, говорит, что в пострадавших один он. Видимо мы оба эгоисты. Подскажите, посоветуйте, если вы ведете где-то очный прием в Москве, я готова приехать, я боюсь сама себя.
Вы очень искренне пишете, даже через текст удается соприкоснуться с вашей болью. А ваше сражение за сохранение семьи вызывает много нежности... Похоже что "как раньше" уже никогда не будет. Вы находитесь в таком тяжелом периоде, когда прежний мир треснул и рассыпался на осколки. И собрать их уже вряд ли получится. Прежде чем двигаться дальше и строить новое (с прежним мужем или с новым мужчиной), важно пережить те чувства, с которыми вы оказываетесь после крушения старого. Пережить предательство, разрушение своих представлений о муже, по новому посмотреть на себя как женщину. На самом деле это большой путь с болью и сложностями жить не так как прежде, но он ведет Жизни. По моему опыту, попытки забыть, вытеснить, игнорировать то, что уже произошло, только бы вернуться к тому как было раньше, приводили людей к частичному суициду. Когда приходится отрезать свои чувства, запрещать себе думать на определенные темы, вспоминать... Это ни у кого еще не получалось, но самое страшное, что такие попытки запускают настоящую войну с самим собой. В которой, естественно, победить невозможно. Главное не нужно ничего с собой делать, гораздо важнее себя обнаруживать, и переживать то что возникает... Без резких решений. Конечно же в этот период вам нужна поддержка психолога. К сожалению, я нахожусь не в Москве. Я могу посмотреть кого из коллег вам порекомендовать. Так же возможно проводить терапию по скайпу. Напишите, какой вариант вам больше подходит. После чего я смогу сориентироваться как вам помочь.
Спасибо, что вы не равнодушны к моей проблеме. Понимаю, что с собой придется работать, потому, что жить Надо. К сожалению я не смогу общаться по скайпу, т.к сложно выкроить время, чтобы я оставалась дома одна. Если можете посоветуйте пожалуйста куда и к кому можно обратится. Мне нужна помощь, потому, что нахожусь в ситуации дезъориентации, нужно расставить акценты, каждому чувству или эмоции нужно дать характеристику и понимать правильное ли оно сейчас, либо гнать это от себя и находить опору в чем то другом. Думаю вы понимаете меня, спасибо вам. Буду очень ждать вашего ответа.
Я подумал насчет психолога в Москве. Попробуйте обратиться к Елене Моисеевой. По ссылке все контактные данные http://gestalt.ru/persons/?id=45423 Вы можете позвонить ей, коротко рассказать о Вашей ситуации и договориться о встрече. Мне ее рекомендовал мой коллега Михаил Киреев. На всякий случай указываю его имя, т.к. с Еленой мы лично не знакомы. Верю, что этот кризис приведет вас к лучшему пониманию себе и более близким отношениям в семье. Да по-старому уже не получится, но по-новому может быть гораздо интереснее! Всего вам доброго!