Консультации / Психология и психиатрия

Неуверенность в себе

Здравствуйте доктор! У меня такая проблема: при общении с людьми, особенно с теми кто выше меня по статусу : мой начальник например, я проявляю себя очень неуверенно, не могу смотреть в глаза, не могу сказать нет, а иногда бывает и такое что при разговоре с человеком меня просто начинает трясти, я начинаю нервничать , забываю слова, и чувствую что моя шея и моя голова находятся в очень сильном напряжении, мозг вот вот взорвется. Такое же состояние проявляется при публичном выступлении, на экзамене при устном ответе преподавателю, я боюсь событий как огня. И даже когда в узком коллективе на работе (10 человек) отмечаем какой либо праздник я не могу подняться и сказать тост, я теряюсь , меня трясет, слова не лезут в голову. Доктор, помогите пожалуйста, как избавиться от этих синдромов, они очень мешают моей жизни, моя жизнь проходит как у серенькой забитой мышки. Мне 27 лет. Пол мужской. Я начал принимать афобазол, по одной таблетке 3 раза в день. Вроде чуть чуть помогает я становлюсь более спокойным меньше думаю оразных неприятных ситуациях на работе, но от него у меня чего сердце колит.
Иван, у Вас страх оценки. Вместо мыслей о том как Вас оценивают включите другие - какие интересы у Вашего начальника в данный момент, или что хочет от Вас услышать аудитория, а не то как Вы выглядите(ибо это не самое главное в выступлении). Вообще, хорошо в Вашем случае несколько сессий психотерапии.