Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном протоке

Добрый день! Меня зовут Вика, мне 24 года. В августе я обращалась к врачу с сильной болью в правом подреберье, меня направили на узи и нашли два камня, ориентировочно 5 мм и 3 мм. Узист сказал, что камни не перекрывают желчный проток, но иногда к нему подходят и вызывают сильные боли. Мне прописали бускопан, пить но-шпу, ну и диету стол №5. Поджелудочная по словам врача в хорошем состоянии. Соблюдать стол №5 получается не всегда, особенно на работе, хотя алкоголь я не принимаю. Таблетки пила и периодически пью. Однако боли периодически возвращаются в положении лежа. У меня вопрос - значит ли это, что операцию рано или поздно придется делать? Могут ли камни вырасти? Можно ли считать, что я просто оттягиваю неизбежное? Или можно прожить всю жизнь с камнями и не удалять ничего? Спасибо.
Здравствуйте, Вика. Камни могут вырасти, иногда пациент живет с камнями всю жизнь, но соблюдает диету и те ограничения, которые дает наблюдающий доктор. Но вам еще надо подумать о беременности, вэтот период камни могут ухудшить самочувствие. посетите гастроэнтеролога, обсудите план лечения. В некоторфых случаях пытаемся растворить камни приемом урсофалька и холита. Для улучшения оттока желчи назначаем также дюспаталин. Нужны еще и с редства для кишечной микрофлоры и коррекция состояния 12-перстной кишки, если там есть воспаление.