Консультации / Андрология

Спермограма

Здравствуйте! Мне 29 лет, с женой не можем забеременеть год. Сдал спермограмму. Воздержание 4 дня, лекарства не принимаю. Результаты : количество - 3 мл.; цвет - серовато-белый; время разжижения - через 60 мин.; вязкость - 1 см.; Рн - 8,0; количество в 1 мл. - 51 млн.; общее количество - 153 млн.; подвижность(а+б+с) - 49,2 %; подвижность а - 33,5 %; подвижность б - 8 %; подвижность с - 7,7 %; неподвижных - 50,8 %; концентрация подвижных сперматозоидов - 25,1 млн/мл.; концентрация сперматозоидов группы а - 17,1 млн/мл.; концентрация сперматозоидов группы б - 4,1 млн/мл.; концентрация функциональных сперматозоидов - 11,6 млн/мл.; средняя скорость - 13 mic/sec ; индекс подвижности - 183; живые - 94 %; мертвые - 6 %; с нормальной морфологией - 13 %; дегенеративные формы - 87%; патология головки - 57%; патология шеи - 24 %; патология хвоста - 6 %; агрегация - позитивна; аглютинация - негативна; клетки сперматогенезу - 3%; эритроциты - единичные в препарате; лейкоциты - единичные в поле зрения; эпителий уретры - единичные; зерна липидов - умеренно; сперматофаги - не обнаружено; кристаллы Бетхера - не обнаружено; слоистые тельца - не обнаружено; слизь - незначительно. Возможна ли беременность при таких показателях? Что посоветуете для улучшения результатов? Спасибо.
Эта сперма- инфертильная, т.е. с такими показателями зачатие скорее невозможно и если, как вашем случае, все таки беременность наступает- то ее развитие возможно будет под вопросом. В анализе эякулята имеет место .плохая подвижность, и нарушена морфология сперматозоидов. Необходимо обследование и попробуйте пролечиться .