Задержка
анонимно
добрый вечер! пол Ж, 21год. у меня 15й день задержки. ПА был 1 декабря. муж кончил в меня. делала тесты - отрицательные. 12 декабря была у гинеколога, врач сказала правый яичник увеличен, объем 39,4 см3, так же кистозные изменения- лоцируется анэхогенное образование до 25мм с гиперэхогенными включениями ( желтое тело? ) левый яичник объем 26,2 см3, кистозные изменения- лоцируется анэхогенное образование аваскулярное до 21мм. никаких лекарств не прописала. 13 декабря сдала кровь на хгч. результат <1. болят груди, особенно соски. тянет низ живота. может передать кровь? или это может быть из за кисты? заранее спасибо!

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Целесообразно определить гормональный профиль, исключить воспалительный процесс. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.