Уважаемый Антон Владимирович, прошу Вас проконсультировать по заключению ЭХО КГ.
О себе 46 лет, рос 185, вес 85. Веду активный образ жизни. Без вредных привычек. Изредка употребляю алкоголь.
На последней расшифровки ЭКГ в заключении написали: гипертрофия левого желудочка, а также интервалQRS = 0,10 (норма 0,09) До этого таких заключений не было. Сделал ЭХО КГ
Заключение:
Полости сердца не расширены.
Сократительная функция левого желудочка не нарушена.
Диастолическая дисфункция левого желудочка по первому типу.
Уплотнения корня аорты и створок аортального клапана умеренно выраженые.
Уплотнение фиброзного кольца МК. Незначительное пролабирование передней створки МК.
Митральная регургитация 0-1 степени.
Трикуспидальная регургитация 1 степени.
Давление в легочной артерии в пределах нормы.
Во время исследования синусовый ритм.
Раньше тоже делал ЭХО КГ. По сравнению с прошлым заключением появилось : Диастолическая дисфункция левого желудочка по первому типу.
Также отмечаю, что у меня проблемы с позвоночником: 2 грыжи и остохондроз в шейном отделе и сколиоз и остеохондроз в грудном отделе.
Очень прошу Вас прокоментируйте серьёзны ли у меня проблемы с сердцем? Могу ли я продолжать заниматься спортом?
Заранее Вас благодарю.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Вот иллюстрация того, как исследования, сделанные не по показаниям, порождают ненужные вопросы. Контролируйте вес, артериальное давление, холестерин крови и будет вам счастье.
анонимно
Уважаемый, Антон Владимирович, спасибо Вам за ответ!
Я, наверное, безграмотно задал свой вопрос. Просто в последнее время испытываю дискомфорт в спине и груди. И мне хочется понять это у меня проблемы из-за спины или из-за сердца.
Хотелось бы уточнить: показывает ли ЭХО-КГ наличия у меня гипертрофии левого желудочка и опасно ли диастолическая дисфункция левого желудочка по первому типу?
Ещё раз извините за мой безграмотный вопрос.
Заранее спасибо!
Родионов Антон Владимирович
В протоколе ЭхоКГ данных за гипертрофию ЛЖ нет. Вам не нужно было делать это обследование! ЭхоКГ не отвечает на вопрос о природе болей в грудной клетке.
анонимно
Большое Вам спасибо за ответ.
Я так понял, что сердце у меня работает нормально и надо серьёзно заняться лечением позвоночника!?
Родионов Антон Владимирович
Я только понял, что на эхокардиографии, сделанной не по показаниям, серьезных (впрочем, несерьезных тоже) изменений у вас нет.