Консультации / Гинекология

Контрацепция

Добрый вечер! Мне 24 года, 3 недели назад начала принимать Джес, предварительно сдала анализы: биохимия, коагулограмма, ОАК, все показатели в пределах нормы. Первую таблетку приняла в первый день месячных. До сих пор продолжаются мажущие выделения, 3 дня назад начала делать уколы: препарат Дицинон. Хочу перейти на Линдинет 20 с отсрочкой месячных, как я поняла для этого необходимо после 24 таблетки Джес сразу начать приём Линдинет 20. В данном случае нужны ли дополнительные методы контрацепции?
Добрый день. В первый месяц приема любого КОК могут присутствовать подобные выделения. Но если возникли предубеждения, то вы допиваете последнюю таблетку вашего препарата и сразу начинаете прием Линдинет-20. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией приема, так как этот препарат принимается по схеме 21 + 7, то есть с недельным перерывом.
Добрый вечер, Анна Григорьевна! Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, я прочитала в инструкции Джес про отсрочку месячных. Если начать после последней активной таблетки Джес Линдинет 20,нужна ли дополнительная контрацепция?
Добрый день. Нет, это равноценные препараты, контрацептивный эффект обеспечен, просто следуйте инструкции.
Консультация врача гинеколога на тему «Контрацепция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.