здравствуйте!мне 25 лет.8 месяцев назад была замершая беременность 3-4 недели.,(ранее беременности не было) сделали чистку.врач назначила пить ярину, принимала ее 6 месяцев, через 2 месяца стали думать о ребенке, сдала анализы на тромбофилию-диагноз генетически детерминированная тромбофилия,.начала пить вессел дуэ ф сразу после месячных в месяц предполагаемого зачатия.пошла на узи фолликул вырос до 2 см на 16 день цикла,эндометрий прекрасный со слов врача, утром на17день уколола 5000 ед хгч, вечером начала вагинально применять утрожестан,(2недели врач назначила по 100мг утро ивечером) , беременность не наступила.врач сказала что фолликулы могли быть пустыми без яйцеклетки, МОЖЕТ БЫТЬ ЭТОИз за долгого применения ярины?заранее спасибо!!!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Нет, прием КОК не при чем, тем более он был не длительным, а вполне стандартным. причиной отсутствия беременности может быть необоснованное применение хориогонина, так как вы не указали показания к его применению. Иногда при полноценной овуляции не происходит слияние яйцеклетки и сперматозоида. Причиной этого могут быть хроничеческие инфекции, тромбофилия, иммунные процессы, повышенный уровень пролактина, и другие моменты. Прежде всего, уточните фертильность спермы будущего папы. Сдайте кровь на половые гормоны. Посетите эндокринолога и терапевта, проверьте состояние зубов. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина, препаратов интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также гестагенов во вторую фазу цикла. Удачи!