Консультации / Гинекология

Бесплодие

Здравствуйте! Мне 28 полных лет, вес 65кг, рост183. Уже 10 лет не могу забеременеть. Детей нет и не было, абортов тоже, болезней тоже. Много где обследовалась, гормоны пишут всегда что в норме, узи в норме и вообще все всегда прекрасно. Подозревали непроходимость труб - лапароскопия (в 2007году) показала что проходимы, но нашли эндометриоз органов малого таза в начальной стадии.Очаги прижгли везде кроме мочевого пузыря.После лапароскопии назначали (не помню названия) гормональные желтые круглые таблетки, которые почти сразу заменили на уколы Люкрин Депо, тк от таблеток было плохо. Уколы раз в месяц два месяца. После чего сказали ждать беременность. Но так и не наступила. Везде и всегда назначают одни и те же анализы - прощупывают, мазок, гормоны, узи органов таза, брюшной области и щитовидки, после чего говорят что все в норме и в чем дело не ясно. На узи почти всегда жидкость в позадиматочном пространстве, но говорят что это нормально. Несмотря на норму в гормонах и узи у меня всегда жалобы на яичники: 1) время от времени они ноют и сильно увеличиваются в размерах, слева боль сильнее.Овальные бугорки можно увидеть невооруженным глазом.Вместе с этим опухает низ живота.Это бывает чаще в середине цикла, иногда в первой половине. 2) 2 из 3 месячных кровотечений невероятно болезненные, иногда со слабостью головокружением и тошнотой, очень обильные, ощущение сильной сдавленности. Боли могут отдавать в спину, в ногах слабость 3)месячные изредка сбиваются на 5-10 дней раньше срока, летом наоборот была задержка почти 3 недели. Идут всегда по 5 дней. 4) бывают необильные белые выделения похожие на молочницу.анализы мазки всегда чистые 5)ближе к месячным грудь становится чуствительна. в 2009 удаляли небольшую доброкачественную опухоль, теперь все чисто, на прощупывание без уплотнений. Болей при половом акте нет, при мочеиспускании болей тоже нет, так же и при прощупывании врачами болей тоже не возникает. Месячные идут с 13 лет У мужа все в порядке со спермограммой. К тому же у меня варикоз вен на ноге с внутренней стороны бедра - может это тоже симптом чего-то. У родителей и дедушек с бабушками его не было Хочу спросить симптомами чего это может быть? Какие анализы надо сдать, даже на чтото из редких заболеваний- может чтото мне не назначают? Буду рада любой информации
Рекомендую исключить аденомиоз и рецидив наружного эндометриоза. Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ультразвуковую фолликулометрию. Кроме того, рекомендую рассмотреть возможность проведения внутриматочной инсеминации спермой мужа.