Добрый день!
Буду благодарна за независимую консультацию по следующему вопросу: 28 лет, не рожала, с мужем живем чуть больше года не предохраняясь. Беременность не наступает. Жалоб на боли и т.д. нет. По обращению к гинекологу проведено УЗИ (21 день цикла), результат - левый яичник представлен анэхоген.образованием 57*40*39,внутри полости сетчатые эхопозитивные структуры; правый яичник представлен анэхоген.образованием с линейными гиперэхогенными эхосигналами (эндометриома). Направление к онкогинекологу. По результатам анализа СА-125 - 131 едмл. Онкогинеколог настаивает на операции, причем лапароскопию делать отказывается, ссылаясь на превышение показателей онкомаркера (по его словам вероятность рака, при котором лапароскопия противопоказана). Но я читаю, что превышение показателей онкомаркера не обязательно является показателем наличия рака. Предложила сделать томографию или МРТ, ответ врача - дополнительной информации о структуре образований томография не даст, все будет видно только в ходе операции.Прошу совета - действительно ли мне соглашаться на полостную операцию, либо же есть смысл дополнительных исследований, которые дадут более точную информацию о составе образований чтобы исключить полостную операцию и обойтись лапароскопией? По моему мнению с помощью лапароскопии можно не только устранить эндометриоз, но и поработать с проходимостью труб и спайками (если такие имеются). Да и в целом эта процедура легче для организма, чем полноценная операция. Очень хочу сохранить репродуктивную способность, а по словам врача нужно готовиться к худшему. Дайте, пожалуйста, совет в моей ситуации. Огромное спасибо!
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на HT 4. При отсутствии ультразвуковых признаков опухолевого роста целесообразно рассмотреть возможность провести операцию лапароскопическим доступом, а при необходимости со срочным гистологическим исследованием. Эндометриоз – одно из распространенных гинекологических заболеваний (третье место в структуре гинекологической заболеваемости), которая характеризуется разрастанием ткани слизистой оболочки матки (эндометрия) за пределами границы нормальной локализации эндометрия. Основными клиническими проявлениями эндометриоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; патологические кровянистые выделения из половых путей и др. Первый этап терапии – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.