Консультации / Гинекология

Месячные после выскабливания и сальпингита

Здравствуйте! Мне сделали выскабливание полости матки(самопроизвольный выкидыш 6 недель) 4 ноября, а 19 числа этого же месяца начались сильные боли в правом подреберье, 22 ноября легла в больницу, гинеколог поставила диагноз- правосторонний сальпингит, прокололи 3р/д цефазолин 10 дней, 3 капельницы метранидазола, а также метранидазол в таблетках. После выписки из больницы иногда появляются боли внизу живота, чаще справа. Сальпингит лечится? может не до конца вылечили? И ещё:с момента выскабливания прошло 1,5 месяца, а месячные так и не начались. Скажите, что мне делать, как вызвать месячные? может ли воспаление быть последствием чистки?
Добрый день. Конечно, нет. Вы же понимаете, что у здоровой женщины беременность не прерывается, если, конечно, не было ударов и травм. Как правило, причиной потери беременности, является инфекция и аномалии развития. Воспалительный процесс матки и придатков явился продолжением вашего выкидыша. Такие заболевания лечатся, но часто переходят в хроническую форму. Сейчас вам надо пройти обследование. Сдайте анализ на половые инфекции методом ПЦР, посев из цервикального канала, кровь на расширенный TORCH- комплекс и тромбофилию. По результатам обследования вам назначат соответствующее лечение. Обычно применяются антибиотики с учетом чувствительности, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), препараты КОКУ ( регулон), а также санация влагалища ( макмирор). Лечение вам назначит врач, возможно, вместе с половым партнером.