Консультации / Неврология

Удаление грыжи

Алена,47 лет.Три недели назад прооперировали по поводу левосторонней парамедианной грыжи диска размером 8-11-10мм с нисходящим компонентом с признаками сублигаментарной секвестрации с компрессией дурального мешка и левого корешка. ПЗР дурального мешка и ПК на уровне L5-S1 -8 мм. Боли ушли, но осталось появившееся за несколько дней до операции онемение левой стопы. голени и части бедра. немеет верхняя часть правой кисти. Контрольное МРТ - "Картина остеохондроза, сколиоза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Состояние после оперативного лечения на уровне L5-S1 м/п диска, с послеоперационными изменениями с компрессией левого спинального корешка. ПЗР позвоночного канала на уровне L5-S1 -14.6 мм. Грыжи Шморля тел Tn11- L1 позвонков. Диффузная протрузия L4-L5 м/п диска до 3,6 мм. Сейчас пью нейромидин, нейромультивит, делаю зарядку, изредка ношу корсет. Прошла физио и курс гиперболической оксигенации. Вопросы: Могла ли я обойтись без операции? Пройдет ли онемение?
Уважаемая Алёна! Для ответа на вопрос – могли ли Вы обойтись без операции нужно видеть снимки МРТ до операции (не описание, а снимки), видеть Вас, нужно знать, что Вас беспокоило, какая была симптоматика, чем сколько как лечились и т.д. Это во-первых, а во-вторых, Вас что насильно клали на операционный стол? Вы же сами согласились, а теперь спрашиваете врачей в интернете – могла ли я обойтись без операции. Вы себя спрашивайте. Онемение может пройти, может нет. Когда появляется онемение – это первый признак «гибели» корешка. Если необратимые процессы в корешке прошли черту невозврата – то онемение останется, если операция проведена на первых стадиях денервации- надежда на восстановление чувствительности есть. Помимо препаратов нужно продолжать делать массаж, физиолечение, плавать, ИРТ.